Дарили розы, читали книги

Посол Испании в Эстонии Фернандо Гарсиа Касас с супругой (на снимке слева), директор Нарвской Центральной библиотеки Марица Орт и мэр Нарвы Эдуард Эаст открывают День книги и розы.  Светлана Зайцева

 

Безусловно, День книги и розы, впервые прошедший в Нарвской центральной библиотеке в минувшую субботу, 18 апреля, стал событием, и  посмеем утверждать — городского масштаба.

Уж очень ярким, необычным, насыщенным был этот день, заявленный самой библиотекой как большой семейный праздник, приуроченный к Дню книги и розы и основными темами которого стали история, культура, традиции Испании, розы и всемирная литература.

В субботу в библиотеку пришли семьями,  поскольку каждый здесь мог найти занятие по душе: разыскать хорошую книгу для своей домашней библиотеки в книговороте, который развернулся в фойе, поучаствовать в чтении нон-стоп в зале периодики (выбираешь полюбившуюся книгу и читаешь отрывки вслух). А также посмотреть театрализованное представление по мотивам испанской легенды в театре теней, продегустировать блюда испанской кухни (сотрудники библиотеки в очередной раз продемонстрировали свои незаурядные кулинарные способности), научиться изготавливать розы из конфет, поиграть в занимательные игры, увидеть две новые художественные выставки, которые благодаря усилиям посольства Испании в Эстонии прибыли в Нарву аж из Перу и Гондураса.

Само же необычное и красивое мероприятие смогло состояться благодаря инициативности и предприимчивости сотрудников Нарвской библиотеки и поддержке Посольства Испании в Эстонии.   

Наша справка:
Традиция Дня книги и розы, в который мужчина преподносит женщине красную розу, а женщина в ответ дарит мужчине книгу, уходит корнями в далекое прошлое. В Испании День книги и розы отмечается 23 апреля. Кроме того, это еще Всемирный день книг и авторского права. Он учрежден ЮНЕСКО в 1995 году.

“ВП”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *