Зрительный зал, большая сцена Русского театр Эстонии. Фото: Светлана Зайцева

Центристская партия выражает крайнюю обеспокоенность в связи с распространившимся накануне в прессе и социальных сетях письмом вице-канцлера Министерства культуры Тааниэля Раудсеппа, который, среди прочего, предложил сократить объем деятельности Русского театра Эстонии, увеличив нагрузку труппы, внести изменения в совет театра, выбрать нового директора и при необходимости найти для театра новое, меньшее по размерам помещение, пишет BNS. Сэкономленные же за счет таких шагов средства вице-канцлер предложил направить на поддержку частных театров.

«Мы категорически не согласны с подобными идеями, – заявил член правления Центристской партии Вадим Белобровцев, депутат Рийгикогу и член совета Русского театра Эстонии. – Честно говоря, вообще непонятно, откуда они вдруг появились: в последнее время всевозможные показатели Русского театра, включая посещаемость и продажу билетов, значительно улучшились, что свидетельствует о серьезном росте интереса у публики. Не вижу ни одной реальной причины, по которой нужно было бы ни с того, ни с сего сокращать объем деятельности театра. Если Министерство культуры хочет найти дополнительные деньги на частные театры, пусть ищет, но забирать под это часть финансирования Русского театра – полный абсурд».

В текущем календарном году Русский театр дал 375 представлений, что сравнимо с периодом до пандемии коронавируса. При этом доход от продажи билетов увеличился в два раза. Число зрителей в 2022 году намного превысило планы: вместо запланированных 50 000 зрителей на спектаклях побывало 67 810 человек – это самый высокий показатель за последние пять лет. Доходы от продажи билетов побили рекорд за всю историю театра – 920 950 евро (вместо запланированных 600 000).

«Мы спрашиваем у Министерства культуры, что это было – личная инициатива чиновника, не согласованная с министром? Или же просочившийся в СМИ реальный план действий? Если первое, то министру, как нам кажется, следует немедленно выступить с заявлением, чтобы успокоить сотрудников театра и его поклонников. Если второе, то мы категорически против подобных шагов в отношении Русского театра Эстонии: нельзя ни в коем случае сокращать его финансирование, и работать он должен именно в том здании, где находится сейчас», – отметил Белобровцев.

Он также напомнил, что Русский театр Эстонии является не только важной частью театральной культуры страны, но и важным интеграционным проектом, способствующим не на словах, а на деле сплочению общества. На многие спектакли приходит и эстоноязычная публика, а количество эстоноязычных зрителей растет из года в год. «В здании проходят экскурсии на русском, эстонском и английском языках, все спектакли идут с синхронным переводом на эстонский язык. Театр взял на работу 10 человек из Украины, включая актеров. В постановках театра немало пьес эстонских авторов, для украинских детей проходит языковое кафе», – сказал Вадим Белобровцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *