Победителем чемпионата по футзалу стала команда Narva United

В минувшие выходные, 24 и 25 октября, в рамках программы «Нарва — осенняя столица Эстонии» прошёл 8-й открытый международный чемпионат города Нарва по футзалу.

В этом году в турнире приняло участие 8 команд:

4 команды из Нарвы: Olitööstuse, Narva United FC, Filandr, NPK/Stokker,
SJK Dina и Molycorp Silmet из Силламяэ,
FC Cosmos из Таллинна
Нева-Спорт представляла Российскую Федерацию

В первый день турнира проходили матчи в подгруппах…

В подгруппе «A» выступали: SJK Dina, Narva United FC, Filandr и Нева-Спорт.

Первую позицию здесь уверенно завоевала команда Narva United, одержав победы во всех своих матчах. Второе место за футболистами Нева-Спорт, Filandr – третий, SJK Dina замкнула четверку.

Во подгруппе «B» первыми стали игроки таллиннского Cosmos, обыгравшие в очном матче NPK-Stokker, ставший вторым. Третье место за командой Molycorp Silmet, а коллектив Нарвского Завода Масел был четвёртым.

Решающие матчи Play-off проходили уже во второй день турнира, в воскресенье…

В четвертьфинальных матчах игроки Narva United, в упорном поединке, лишь в самой концовке смогли переиграть Завод Масел (2-1), Cosmos с минимальным счетом одолел SJK Dina (1-0), команда Нева-Cпорт была сильнее Molycorp Silmet (5-3). NPK/Stokker не смог сдержать Filandr (0-2).

В первом полуфинале чемпионата сошлись две нарвские команды Narva United и Filandr. Уверенная игра главной нарвской футзальной команды привела к итоговым 2-0, и игроки Narva United отправились на трибуны ожидать своих соперников по финалу.

Во втором полуфинальном поединке сражались Cosmos и Нева-Спорт. Матч выдался зрелищным и очень захватывающим. За пять стартовых минут поединка игроки Нева-Спорт дважды поразили ворота таллиннцев, однако, спокойная и тактически грамотная игра Космоса позволила им не только сравнять счет в матче, но и одержать итоговую победу со счётом 4-2.

В матче за III место встретились нарвский Filandr и Нева-Спорт. Интересная игра завершилась красивой победой нарвитян, и в итоге, игроки Filandr, вот уже третий год подряд становятся «бронзовыми» медалистами турнира.

В главном же мачте чемпионата встретились команды FC Cosmos и Narva United FC, выступающие в Лиге Мастеров Эстонии по футзалу. Как и предполагалось, финал выдался очень боевым и эмоциональным. Болельщиков, бурно поддерживающих своих игроков, хватало как у одной, так и у другой команды.

Первый тайм не выявил лидера (0-0), а в середине второго тайма таллиннцы вышли вперёд — отличился Эрик Григорьев. За три минуты до окончания поединка игроки Narva United взяли минутный перерыв и заменили вратаря на пятого полевого игрока. И уже через 10 секунд, именно «вратарь-гоняла», Андрей Пантелеев сравнивает счет в матче (1-1).

Оставшиеся две с половиной минуты матча не выявили победителя, которой в итоге должен был определиться в серии послематчевых пенальти (по 3 удара).

Игроки Narva United сумели реализовать два из трёх своих ударов, в то время как таллиннцы смогли «пробить» вратаря нарвитян Александра Горбунова лишь однажды.

Секундой после решающего удара игроки Narva United принялись радоваться и отмечать «хороводами» своё чемпионство в 8-м открытом международном чемпионате города Нарва по футзалу.

В торжественной церемонии награждения призёров принял участие большой и давний поклонник футзала, заместитель председателя Нарвского

Городского Собрания и один из партнёров турнира, Александр Ефимов, отметивший словами благодарности участников и зрителей чемпионата.

Приз зрительских симпатий за лучший гол: Виктор Федоров / Molycorp Silmet
Конкурс болельщиков во взрослой номинации выиграл Артур Семенов (Нарва)
Конкурс болельщиков в детской номинации выиграл Георгий Тунев (Нарва)