С 4 по 7 мая в Таллинне проходили чемпионаты Эстонии по шахматам среди 12-летних и 18-летних. В последней категории золото завоевал чемпион Нарвы Алексей Гаранин, которому только 16 лет. По правилам, чемпионы страны имеют право выбрать, где они будут представлять Эстонию – на чемпионате мира или Европы. Но поскольку в этом году чемпионат мира пройдёт в Аргентине и Уругвае, видимо, придётся выбрать Европу – до Румынии, где пройдут соревнования добираться гораздо дешевле.

 

Чемпионат мира слишком далеко

Алексей Гаранин в шаге от победы: партия заключительного тура чемпионата Эстонии U18 в Таллинне.

 

Как рассказал тренер шахматного клуба Maletäht Леонид Пелешев, из Таллинна нарвитяне привезли 4 награды – 2 золота, серебро и бронзу. Золото в своей группе завоевала Арина Полуэктова, третьеклассница Пяхклимяэской гимназии, выступающая за клуб Maletäht. Для неё это уже 4-й титул чемпионки Эстонии.

Бронзу получила ещё одна нарвская шахматистка из клуба Avesta Анастасия Белая.

В этом же 12-летнем возрасте серебро – у нарвитянина Дениса Андрияшкина.

Ян-Платон Иванов среди 18-летних разделил с соперником по очкам 3-4-е место, но по второстепенным показателям оказался в итоге 4-м.

В конце мая в Нарве будут играть ещё 4 чемпионата – среди 8-летних и 14-летних, отдельно для юношей и девушек. По словама Леонида Пелешева, чемпионаты в разных возрастах стали совмещать недавно. А до этого в Эстонии проводилось 6 чемпионатов – по каждому возрасту отдельно, а ещё ранее – юношей и девушек собирали на чемпионаты отдельно в разные дни. Эти 12 выступлений в год были очень тяжёлым испытанием для тренеров, которые ездили со своими воспитанниками разных возрастов.

 

Николай Андреев
Чемпионат мира слишком далеко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *