Главная елка в сердце Брюсселя, на Гран-Плас, – 600 шаров и два километра гирлянды светодиодных ламп.

Предрождественский Брюссель, безусловно, красив. Собственно, как и подобает городу, носящему высокий титул столицы Европы. Но называть его «настоящей рождественской сказкой» я бы не спешила.

В Брюсселе я побывала на прошлой неделе в рамках пресс-тура для русскоязычных журналистов Эстонии, который был организован бюро евродепутата Яны Тоом. Согласно специальному положению, евродепутат должен за год привезти в Брюссель и познакомить со структурами Европейского парламента сто своих земляков; вот, настала очередь журналистов.

Экскурсии конкретно по рождественскому Брюсселю у нас не было, и город мы смогли увидеть, что называется, по ходу дела и после того, как был выполнен рабочий график. Но впечатления, навеянные ожиданием зимних праздников, конечно, остались, пусть и мимолетные. Спешу поделиться.

На рыночной площади без рынка

Вопреки нашим ожиданиям и по аналогии с Таллинном и многими другими старинными европейскими городами на главной площади Брюсселя, знаменитой Гран-Плас (с момента возникновения в XII веке – рыночной площади), никакой рождественской ярмарки нет.

Рождественская ель стоит – 20 метров высотой, украшена 600 шарами цвета шампанского, сияет двухкилометровой (!) лентой светодиодных ламп. Еще одно рождественское дерево, расцвеченное шарами, бантами и гирляндами, красуется на балконе Дома короля, входящего в исторический ансамбль площади. Видимо, через пару дней на Гран-Плас будет построена большая рождественская декорация – ясли, где родился младенец Иисус.

Для Гран-Плас, которая считается самой красивой и элегантной площадью Европы, чей ансамбль внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, этого более чем достаточно.

Нарядная рождественская ель и старинные здания с роскошным барочным декором, которые с наступлением темноты тоже начинают сиять благодаря художественной подсветке, производят просто волшебное впечатление. А в девять часов вечера на Гранд-Плас начинается световое и музыкальное шоу Winter Wonders. Какой рынок, какая ярмарка… Здесь – театр!

Выпить глинтвейна, закусить тартифлетом

Что до рождественской ярмарки, то она, как оказалось, в Брюсселе не одна. Рождественские рыночки разбросаны по всему центру города возле знаковых достопримечательностей. Нам пришлось их оббежать, прежде чем мы добрались до самой большой рождественской ярмарки Брюсселя. Она развернулась на площади Святой Екатерины вокруг церкви, тоже Святой Екатерины. Если верить путеводителю, территория рождественского базара в этом году занимает окружность в 1,5 километра.

Рождественский декор: «подарков» должно быть много – чтобы и внутри, и на фасаде, и на улице.

Честно признаюсь: самая большая рождественская ярмарка Брюсселя меня разочаровала. Я надеялась увидеть там и купить себе на память что-то из новогоднего декора – необычное, красивое, брюссельское-брюссельское. Увы, глаз ни за что не зацепился, разве что бумажные светильники – разно­цветные звезды, и в одной из лавок – оригинальные изделия из кожи. Честное слово, на рождественской ярмарке в Таллинне выбор гораздо богаче!

Как и у нас, подавляющее большинство торговых киосков на рождественской ярмарке предлагает что-то съестное: сыры, орешки, пиво, колбасы, сладости, традиционные бельгийские вафли… Похоже, брюссельцы спешат на Рождественскую ярмарку вовсе не за подарками, а для того, чтобы встретиться с друзьями, выпить глинтвейна, съесть сытный тартифлет (типа картофельной запеканки с беконом, луком, сыром и сливками). Народу в рабочий день на ярмарке тьма! Шумно, весело.

Колесо обозрения украшено таким образом, что издалека смотрится покрытым коркой льда.

Видимо, чтобы увидеть брюссельский рождественский эксклюзив, надо было отправиться еще на одну рождественскую ярмарку – в торговом доме Halles Saint-Gery, где, как сообщают туристические сервисы, более 50 европейских дизайнеров демонстрируют свою продукцию. Увы, не успели.

Чистый Босх

А вот что меня по-настоящему удивило на площади Святой Екатерины, так это ярмарочные детские карусели. Вместо привычных пасторальных лошадок, карет и саночек – металлические драконы, паровозы, единороги, кузнечики, страусы, дирижабли, морские коньки, осьминоги, ящерицы с батискафами на спине…

Верхний ярус украшен фотографиями начала 20 века. Но у меня при взгляде на металлических монстров почему-то возникли свои ассоциации и совсем из другой эпохи: ну, чистый Босх!

Снега, снега!

Чтобы выглядеть «настоящей рождественской сказкой», Брюсселю не хватает главного – конечно, снега. Впрочем, еще только середина декабря. Может быть, ближе к концу месяца метели и снегопады накроют и Центральную Европу.

Фото: Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *