14 октября, в день, когда Нарву посетили министр культуры Пирет Хартман и руководитель по развитию физической активности Министерства культуры Ало Лыоке, побывавшие в оздоровительно-спортивном центре Äkkeküla, вечером с Ореховой горки стартовал велосипедный поход в шлемах. Он стал первым из трех мероприятий проекта «Будь заметным и защищенным».

Перед собравшимися на стартовой площадке взрослыми и юными велосипедистами выступили руководитель SA Narva Linna Arendus Софья Хомякова, участковый полицейский Нарвского отделения полиции Максим Лучка, представители Молодежной полиции и велосипедного клуба VeloNarva MTÜ. После небольшого инструктажа о необходимости надевать шлем во время поездки на велосипеде и оснастить свое легкое транспортное средство передним и задним фонарями был дан старт собственно походу.

Его целью было продемонстрировать горожанам истинную культуру велосипедного вождения, напомнить, что безопасность велосипедистов на дороге начинается с них же самих. Ношение шлема в Эстонии рекомендовано для всех любителей велосипедного спорта. Что же касается детей, то, как отметил руководитель MTÜ VeloNarva Александр Куликов, для них это уже не рекомендация, а требование, закрепленное в Эстонии на законодательном уровне: ребенок до 14 лет во время езды на велосипеде просто обязан быть в шлеме. 

Вся вечерняя прогулка заняла менее часа. За это время участники похода доехали до  велодорожки на Усть-Нарву, где свернули в сторону Нарвы и по пешеходным зонам улицы Раху вернулись на Ореховую горку. За время, что они находились в пути, на улице заметно потемнело, и о приближении колонны велосипедистов прохожих и водителей предупреждали яркие огни велосипедных фар.  

По возвращении на территорию зоны спорта и отдыха Äkkeküla был проведен розыгрыш призов, некоторыми из них стали, конечно же, новенькие велошлемы. 

Вот как участники велопохода говорили, почему они предпочитают садиться на велосипед в шлеме: «Это моя безопасность. Никогда не знаешь, что может произойти на дороге», «Это хороший и модный аксессуар, полезный для здоровья, «Меня шлем не раз спасал от сильных повреждений», «Мы же – не кошки, у нас нет семи жизней, лучше носите шлем!».

Проект «Будь заметным и защищенным» продолжается. 21 октября, в его рамках  пройдет кампания «Мобильное дерево с отражателями», а завершится серия 29 октября превентивным мероприятием о важности оснащения велосипеда фонарями. Участники акции вновь прокатятся по темному городу, демонстрируя жителям образец культуры безопасного велосипедного вождения. Присоединяйтесь и вы!

Проект осуществляется при поддержке уездного тура по безопасности общественности.

 

Фото: Наталья Соболева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *