Одна из важных составляющих нашего жизненного успеха — это наша самооценка. Если самооценка высокая, мы с легкостью добиваемся успехов в любом деле, зарабатываем больше, люди притягиваются к нам, как магниты. Если самооценка низкая — неудачи следуют одна за другой и поделать вы с этим ничего не можете, пока не поднимете свою самооценку до нужного уровня.

 

7 секретов как поднять самооценку на собеседовании

 

Запросто может провалить собеседование даже грамотный специалист, если ценит себя «ниже плинтуса». А потом будет жаловаться знакомым, мол, не оценили такой ценный кадр! А как оценить, если  человек сидит букой, весь зажатый, начинает мямлить, на вопрос о своих достижениях ничего путного ответить не может. Кому нужен такой «ценный кадр»? Может, у него руки золотые, так кто знает об этом? Ведь помимо наличия профессиональных качеств, человек еще должен вписаться в коллектив, быть доброжелательным и неконфликтным, на это тоже обращается немалое внимание на собеседовании.

Человек с высокой самооценкой спокоен, открыт, доброжелателен, легко идет на контакт. Таких людей предпочитают работодатели, от них ждут большей отдачи, да с ними просто приятно общаться!

Здесь я хочу поделиться несколькими секретами повышения самооценки на собеседовании. Речь не идет о том, как навсегда избавиться от неуверенности в себе, это слишком обширная тема, когда-нибудь мы рассмотрим и ее. Сейчас все-таки хотелось бы помощь людям, которые ищут работу, быть более уверенными на собеседовании, поскольку тем самым шанс обрести заветную работу повышается в разы, надеюсь, вы это понимаете. Итак.. Как поднять самооценку на собеседовании?

 

Всегда старайтесь идти на собеседование с позитивным настроем

Перенесите встречу на другой день, если сегодня вы не в духе и ничего не можете с этим поделать.  Если все-таки вы сможете взять себя в руки, тогда перенастройте себя, как это сделать, читайте здесь.

Еще перед выходом из дома, обязательно улыбнитесь себе в зеркало и скажите, что у вас все получится!

 

7 секретов как поднять самооценку на собеседовании

Прекратите сравнивать себя с другими кандидатами

Это очень вредно. При сравнении обычно получается, что я самый худший, поскольку самооценка у подавляющего большинства людей (так нас воспитали, к сожалению) занижена. Прекратите сравнивать, даже если вы их видите перед собой. Подумайте о том, что и они сейчас сравнивают себя с вами, и скорее всего тоже не в свою пользу.  Ну что, уже улыбнулись? Хорошо.

Даже если один из них ваш бывший начальник (бывает и такое:-) ) Это совершенно не означает, что выберут его, а не вас. Серьезно!  Вы должны уяснить  для себя, чем вы отличаетесь от них, чем вы уникальны, и что сможете предоставить в качестве своего козыря. Это, кстати, может быть уверенность в себе. Из двух похожих кандидатов выберут того, кто стопроцентно уверен в себе и своих силах. Зачем компании вечно сомневающийся, колеблющийся и не способный быстро принять решение человек? 

Ваши мысли должны быть исключительно позитивны

Думая о себе в негативном ключе: «Что толку, у меня опять ничего не выйдет, опять на работу возьмут не меня» и тому подобное, тем самым усугубляете свою и так непростую, ситуацию.

Мыслишки-паразиты непременно сделают свое грязное дело и вы снова и снова будете обивать пороги компаний-работодателей. Вместо этого..

Время ожидания или дороги используйте с умом

Говорите про себя примерно такие слова: «У меня все получается! Мне всегда везет! Я умен, успешен и заслуживаю самого лучшего.» Ну это к примеру, вы должны сами для себя придумать такие слова, чтобы они вас вдохновляли и бодрили.  Не нужно использовать чужие слова, найдите свои, только чтобы суть была такая же.

И самое главное, эти фразы должны волновать вас, если вы монотонно повторяете их, как робот, они вам ничего не дадут. Нужно все это по-чув-ство-вать! Если не «цепляет», ищите замену, найдите такие фразы, которые реально дадут вам уверенность в себе, хотя бы на время собеседования.

Прокрутите в голове свои достижения, даже маленькие

Также вспомните свои сильные качества, о которых вскоре поведаете работодателю. Это поднимет вашу самооценку в собственных глазах, что обязательно скажется на собеседовании. 

Оказывается, вы сильный и целеустремленный человек, работаете на результат и всегда добиваетесь поставленных целей. Вот об этом и расскажете.

Постарайтесь успокоиться

Подышите глубоко. Волнение — это бесполезная трата времени. Оно способно отнимать у нас жизненную энергию. Эту энергию необходимо направить в нужное русло. Будьте спокойны.

Позвольте себе забыть о результатах собеседования

Отдайтесь процессу на все 100%.  Успокойтесь, ведь ни-че-го страшного не происходит и не произойдет. Не будет землетрясения, если вас не возьмут на работу, земля не разверзнется у вас под ногами, ваши родные и близкие скорее всего не пострадают от этого, так что волноваться?

 

Мне очень нравится фильм 90х годов «ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО». Каждый раз пересматриваю его с удовольствием и каждый раз нахожу что-то новое для себя. Кстати, советую посмотреть всем, очень мотивирует на жизненный успех. Так вот, там есть такая сцена: к коменданту общежития приходит мужчина, у которого украли плащ. И он начинает требовать справедливости, все время жалуясь на отсутствие плаща. Комендант защищается. Начинается словесная перепалка. В этой же комнате находится успешный состоятельный человек, он спокойно слушал, а потом вдруг говорит: «Подними руку. Ну подними-подними! А теперь резко опусти вниз и скажи: «Ну и х..н с ним, с плащом!»

Ну вот и все. Надеюсь, уважаемые читатели, вы почерпнули кое-что ценное для себя. И если вам предстоит собеседование, перед встречей загляните на эту страничку, чтобы заручиться необходимым настроем. А потом, если будет желание, можете поделиться в комментариях своими успехами. Желаю вам удачи и…

Всегда помните, вы — уникальная личность, в вас заложен огромный потенциал, который при правильном подходе выливается в огромные возможности для вас. Вы имеете бесценный жизненный опыт, в котором есть место и вашим достижениям, так не забывайте о них.

Помните, что вы можете многое! Вы достойны самого лучшего в этой жизни.

 

Источник: rezume52.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *