В 1921 году будущий гражданин Эстонии Игорь Северянин напишет из Тойла в Петроград поэту Федору Соллогубу: «Отчего бы Вам не приехать в Тойла, чтобы уйти в природу, которую Вы так любите? Хотя бы только на лето? … Думаю, Вам дадут легко разрешение на выезд и въезд, так как Вы — мирный поэт и никому зла не желаете».

Вслед за своим дальним родственником Игорем Северяниным, воспевшим в стихах Эстонию как «оазис в житейской тщете», выдающийся дирижер XX века Евгений Мравинский обретет в «благословенной» Усть-Нарове желанный приют на летние сезоны последних трех десятилетий своей жизни. Детские воспоминания о счастливом пребывании с родителями в Гунгербурге (Нарва – Йыэсуу) отзовутся надеждой в самые трудные периоды жизни – после потери близкого человека, запрета на выезд с оркестром Ленинградской филармонии за рубеж. Именно в те годы зародится «курортный роман» Евгения Мравинского и «тишины симфоничной» балтийского взморья.

13 ноября в Нарве, в память о Евгении Мравинском, откроется XXVIII Международный музыкальный фестиваль классической музыки. Своеобразным эпиграфом к программе, как оммаж северной природе, прозвучит «Утро» Эдварда Грига из любимой Е. Мравинским сюиты «Пер Гюнт».

В сопровождении Нарвского симфонического оркестра под управлением Анатолия Щура выступит всемирно известная эстонско-финская скрипачка Анна-Лиза Безродная, которая исполнит знаменитый Концерт для скрипки с оркестром Петра Ильича Чайковского.

Анна-Лиза Безродная родилась в Москве, в семье выдающихся музыкантов и уже в возрасте 9 лет начала обучаться на скрипке в Академии им. Сибелиуса в Хельсинки под руководством своих родителей, профессоров Игоря Безродного и Мари Тампере-Безродной. В дальнейшем Анна-Лиза с золотой медалью окончила Гилдхоллскую школу музыки и театра (Guildhall School of Music & Drama) в Лондоне. Выступала в таких престижных залах, как Royal Festival Hall, Barbican Hall, Wigmore Hall (Лондон), Konzerthaus Berlin и зал Кельнской филармонии, Finlandia Hall (Хельсинки), Большой зал Московской консерватории и Санкт-Петербургской филармонии. Среди ее творческих партнеров – дирижеры Пааво Ярви, Юха Кангас, Николай Алексеев, Лейф Сегерстам, по камерному исполнительству – Лиана Исакадзе, Иври Гитлис, Сара Чанг, Саша Ситковецкий, Александр Рудин, Хлоя Хэнслип, Ивари Илья. Анна-Лиза – лауреат многочисленных международных конкурсов, в их числе – конкурсы им. Яши Хейфеца и Йоганнеса Брамса.

Музыкальный критик пишет о концертах скрипачки: “Технически гениальна, а каждое ее исполнение превращается в замечательной выразительности спектакль».

Праздничную, мажорную атмосферу программы дополнит симфония № 35,«Хаффнер», Вольфганга Амадея Моцарта – свидетельство наиболее счастливой поры жизни композитора.

Билеты на воскресный концерт оркестра уже в продаже в кассе “Женевы”, также можно будет приобрести перед концертом. Стоимость – 7 евро.

По информации Нарвского симфонического оркестра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *