Окна с демонтируемого здания общежития на Виру, 3 раздавать жителям не будут. Фото: Светлана Зайцева

В понедельник, 6 июня, Нарвская горуправа получила извещение, что фонд KredEx принял решение поддержать ходатайство Нарвы о субсидировании работ по сносу объектов недвижимости по адресам Виру, 9А и Виру, 9В. Общежитие, гаражи и бывшая котельная идут под снос в связи с реализацией второго этапа строительства в Старом городе Стокгольмской площади.

К 10 ноября

Демонтаж здания общежития на Виру, 3 уже идет полным ходом («НГ» писала об этом в номере за 26 мая). Ходатайство на субсидирование работ по его сносу KredEx одобрил еще в мае.

– Общая сумма поддержки от фонда на работы по сносу трех объектов на улице Виру – общежития (Виру, 3), гаражей (Виру, 9А) и бывшей котельной (Виру, 9В) – составляет порядка 87 тысяч евро, наши ходатайства поддержаны на 70%, – сообщила на инфочасе Нарвской горуправы во вторник, 7 июня, директор Департамента городского хозяйства НГУ Наталья Шибалова.

Работы по сносу трех объектов будет выполнять таллиннская фирма Crushtec OÜ. Срок реализации проекта составляет 5 месяцев. Согласно договору, до 10 ноября все должно быть выполнено (имеются в виду не только работы непосредственно по сносу и вывозу мусора, но также по благоустройству грунта, согласования, получение разрешения на эксплуатацию и прочие).

– В данное время на Виру, 3 идут подготовительные работы к сносу здания, планируем, что непосредственно сам снос начнется с 13 июня. Через месяц после этого начнутся работы по сносу гаражей и бывшей котельной. Строения сносятся с фундаментами, демонтируются также и техносети. Ориентировочно во второй половине сентября работы по демонтажу будут закончены, – уточнил главный специалист Департамента городского хозяйства Андрей Король.

Однако, по словам Шибаловой, не исключено, что сроки могут передвинуться: работы могут затормозить, как это неоднократно случалось в районе Старого города, археологические изыскания, которые будут идти параллельно со сносом зданий.

После того, как здания снесут, а строительный мусор вывезут, Crustec благоустроит образовавшийся грунт. Это означает, что все ямы и углубления будут засыпаны, площадка разровнена.

Напомним, что на этом месте предполагается строительство двухуровневой парковки.

Без дробления кирпичей на месте

Вероятно, жителям Старого города предстоит пережить не самое легкое лето: никакие работы по сносу зданий не обходятся без сопутствующих неприятных моментов, без шума и пыли.

– Мы просим горожан отнестись с пониманием к временным неудобствам, которые вызваны строительными работами на улице Виру, – говорит Наталья Шибалова. – Хочу сказать, что Crustec – опытная фирма, ее специалисты проводят работы по сносу зданий максимально щадящим способом, используя новые технологии, которые позволяют снизить уровень шума и пыли.

В случае с Виру, 3 окна, двери и все прочее, что высвобождается в ходе работ, – это строительный мусор. Мы не можем его реализовать, не можем обеспечить наличие сертификата на повторное использование. Город действует в рамках правового поля и согласно условиям фонда KredEx.

Обращаю внимание горожан: никакого дробления кирпичей на объекте происходить не будет. В случае засушливого лета будут использованы возможности полива демонтируемых конструкций, чтобы прибить пыль. Уже можно увидеть: стволы деревьев, которые находятся на площадке, защищены специальными щитами.

Все графики работ, по словам Шибаловой, согласованы с квартирными товариществами, которые находятся по соседству.

Окна продавать не будут

После начала работ на Виру, 3 в социальных сетях разгорелась нешуточная дискуссия по поводу того, почему бы городу не продавать или не раздавать бесплатно горожанам демонтируемые в здании общежития окна и двери, а, может быть, даже и кирпичи, и другие строительные конструкции. Нарвские умельцы вполне могли бы использовать их на своих дачах. В свете разговоров о сбережении ресурсов и повторном использовании вещей это было бы вполне логично, на взгляд некоторых нарвитян. Подогревал дискуссию и тот факт, что город объявил о раздаче квартирным и садовым  товариществам асфальтной крошки, которая образуется в результате реновации нарвской транзитной дороги нынешним летом.

Наталья Шибалова и Андрей Король объяснили, почему город не продает и не раздает желающим «высвободившиеся» окна и двери.

– Вторичное использование окон, демонтируемых в общежитии на Виру, 3, нецелесообразно, поскольку их теплопроницаемость достаточно высокая, – говорит Андрей Король. – К тому же нашу работу регулируют правовые акты, в которых прописаны определенные требования к переработке строительных отходов.

Наталья ШИБАЛОВА:

– То, что сейчас освобождается при демонтаже на Виру, 3, является строительными отходами. И город заказывал работы именно на снос зданий и утилизацию строительных отходов. Если же мы говорим об асфальтной крошке, то у города была договоренность с подрядчиком, работающим на проекте по строительству транзитной дороги, что он передает нам материал, который возможен для повторного использования, с наличием соответствующего сертификата. Они дробят снимаемый асфальт, перерабатывают его, и тогда он уже превращается из строительного мусора в продукцию. Мы отдаем КТ не мусор, а крошку. В случае с Виру, 3 окна, двери и все прочее, что высвобождается в ходе работ, – это строительный мусор. При всей кажущейся выгоде и рациональности мы не можем его реализовать, не можем обеспечить наличие сертификата на повторное использование, что, кстати, требует определенных финансовых затрат. Город действует в рамках правового поля и согласно условиям фонда KredEx.

Кто следующий?

По словам Натальи Шибаловой, осенью KredEx, видимо, откроет второй тур приема ходатайств от самоуправлений о субсидировании работ по сносу объектов недвижимости. Город планирует подать свое ходатайство на снос здания бывшего детского сада, расположенного по адресу Виру, 4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *