Эмиграция из Эстонии сократилась в прошлом году на 30%

 

По данным департамента статистики, в прошлом году из Эстонии уехали 4637 человек, а въехали в нее — 3904, таким образом, эмиграция была почти на 30 процентов ниже по сравнению с тремя предшествующими годами.

53 процента эмигрантов и 44 процента иммигрантов составили женщин, сообщил BNS в пятницу департамент статистики. Сальдо миграции мужчин было в прошлом году позитивным — в Эстонию въехало на 14 мужчин больше, чем выехало из нее. В последний раз сальдо миграции мужчин было позитивным в 2009 году.

В прошлом году эмигрантов всех возрастных групп было меньше, чем в предшествующие годы. Преимущественно из Эстонии уезжали люди в возрасте 20–34 лет, а въезжали люди в возрасте 25–39 лет. В возрастной группе от 30 лет иммигрантов было больше, чем в прежние годы. Доля людей в возрасте 15–29 лет среди иммигрантов была ниже, чем в 2013 году.

Сальдо миграции было положительным в двух возрастных группах — 0-4 лет и старше 60 лет. Самый сильный отток населения зарегистрирован в возрастных группах 5–14 лет и 20–29 лет, в то время, как в других активно участвующих в эмиграции возрастных группах отток существенно сократился. В возрастной группе 30–34 лет сальдо миграции было более-менее сбалансированным. В возрастной группе 35–59 лет сальдо было негативным, но население этого возраста сократилось значительно меньше по сравнению с прежними годами. Больший по сравнению с прошлыми годами отток эмиграции наблюдался в группе 20-44 года.

Самой оживленной по-прежнему остается миграция между Эстонией и Финляндией. Из Эстонии в Финляндию уехал 3051 человек, а из Финляндии в Эстонию — 1290 человек. Сальдо миграции было вполовину меньше, чем в 2013 году. В качестве самых популярных стран, куда из Эстонии переезжают чаще, чем в Эстонию из них, можно отметить также Германию и Швецию. Основные страны с положительным сальдо миграции — Россия, Украина и США.

65 процентов иммигрантов были гражданами Эстонии, 11 процентов — России, а 24 процента — гражданами других стран. По сравнению с прошлыми годами доля эстонских граждан среди иммигрантов выросла, а доля российских граждан сократилась. Эстонские граждане составили 93 процента эмигрантов.

53 процента иммигрантов живут в Харьюмаа, из них более 80 процентов — в Таллинне. Из других уездов больше всего новых жителей благодаря иммиграции получаются Ида-Вирумаа (10 процентов), Тартумаа (10 процентов) и Пярнумаа (6 процентов).

Эмигранты из Эстонии родом преимущественно из Харьюмаа (45 процентов), но существенная часть населения покидает и Тартумаа (14 процентов). Миграционное сальдо уездов было положительным в Харьюмаа и Таллинне, но составило менее ста человек. Отрицательное миграционное сальдо Тартумаа было самым высоким среди уездов и составило 254 человека. Также иммиграция превышает эмиграцию в Пярнумаа и Вильяндимаа.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *