Экскурсия на Кренгольм, фото: Нарвский музей

Поиск «скрытых сокровищ» очень популярный новый тренд в области туризма. В Нарве имеется целый ряд уникальных сооружений, доступ к которым по объективным причинам ограничен. Однако за их стенами скрыты самые настоящие архитектурные и исторические жемчужины.

То, что раньше казалось обыденной реальностью, сегодня приобретает совершенно иную ценность. Проявления относительно недалёкого прошлого: ткацкие станки, полуавтоматические процессы производства и даже организация жизни рабочих – являются теперь настоящими историческим артефактами.
А усталость от стандартных туристических мест и переосмысление исторического наследия – вот они те самые «угли», которые подогревают интерес туристов к необычным локациям и объектам. Экскурсии по таким местам сопровождает всплеск самых разных эмоций: от любопытства до ни с чем не сравнимой «эйфории первопроходца».

 

 

И пусть городской приключенческий туризм главным образом должен обеспечивать участникам получение острых ощущений, он одновременно знакомит с историей города неформальным образом. Такие туры, как правило, включают в себя посещение нестандартных мест и объектов: заброшенные производства, бункеры, скрытые улочки и дворы, промышленные объекты и объекты стихийного стрит-арта. Всё это помогает участникам лучше узнать город, его историю и проникнутся местным культурным кодом. Это называют – «почувствовать колорит».

В нашем городе объектами подобного интереса являются: Кренгольм, Йоальская фабрика и административное здание завода «Балтиец», каждый из них хранит свои тайны и поражает своими масштабами.

Так, например, историю текстильных фабрик Кренгольма можно рассматривать как идеальное пособие по изучению мировой текстильной промышленности 19-20 веков: головокружительные экономические взлёты и резкие падения, небывалый для Эстонии размах производства и судьбоносные партнерские соглашения, строительство целого текстильного города вокруг зданий фабрик и невероятные истории работников, оказавшихся здесь по воле судьбы.

Обо всём этом можно узнать в ходе новой экскурсии, которая проходит внутри Йоальской фабрики – краснокирпичного здания, с башни которого открываются захватывающие дух виды. Будучи закрытой одной из последних в комплексе Кренгольма, Йоальская фабрика наилучшим образом сохранила атмосферу предприятия: в стенах застыл гул прядильных машин, ступени все-еще помнят сотни ног, бегущих вверх и вниз….

Экстремальная экскурсия «Йоальская фабрика: от подвала до башни» проходит каждую субботу. Купить билет и присоединиться к группе «исследователей» может любой желающий в возрасте от 16 лет. В связи с тем, что здание пустует уже несколько лет, в нём отсутствует электричество, а также существуют некоторые опасные места, тур проводится в маленьких группах и ношение защитной каски является обязательным.

• Начало экскурсии на русском языке 11:00
• Начало экскурсии на эстонском языке 13:00
До середины июня можно воспользоваться специальным предложением и получить скидку -20% на любую категорию билетов на экскурсии из серии «Индустриальная Нарва». Воспользуйтесь купоном или смотрите подробности: https://narvamuuseum.ee/rus/industrialnaja-narva/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *