Нарвский музей продолжает расширять горизонты стандартных экскурсионных услуг, открывая для горожан и гостей Нарвы возможность проникнуть в самые неожиданные места.

Огромное здание в самом центре города с самым большим портретом Яака Йоала в Эстонии. Сегодня это дом, в стенах которого живут по-соседски и успешно работают разные по своей направленности организации городского, регионального и международного размаха. Возможно ли представить, что всего 70 лет назад адрес, название и назначение этого здания были строго засекречены, оно отсутствовало на многих картах города и региона.

Завод, известный многим под названием – «Балтиец», долгие годы представлял собой место, где трудились самые талантливые инженерные умы, в разработках которых как первые школьные компьютеры «Юку», так и оборудование для атомной промышленности, аналогов которому нет в мире до сих пор. В 1990-е годы, как и многие другие предприятия схожего профиля, завод претерпел радикальные изменения, и его административное здание оказалось пустым. В ближайшие годы его захлестнут современные течения, но у нас есть уникальная возможность оказаться внутри, ощутив дыхание прошлого и современные ветра перемен.

Сегодня за стенами административного здания завода царит непередаваемая атмосфера – время тут застыло. Здание пустует уже несколько лет, в нём немало опасных мест, но весь этот, словно после глобальной катастрофы, возникший хаос – результат определённых и довольно обыденных событий.

В ходе тура участники узнают об истории завода, проходят по тёмным коридорам, захламлённым кабинетам, поднимаются через просторные холлы, заглядывают в конторские помещения, где еще лежат папки с документами и установлены странные агрегаты… Такие картины ожидаешь увидеть в фильмах и сериалах про пост-апокалипсис, и некоторые локации «Балтийца» точно бы порадовали любителей подобного жанра.

Экскурсия «Балтиец: секретный завод в центре города» относится к т.н индустриальному туризму или к городским исследованиям.
Подобный вид туризма предполагает посещение территорий и объектов в городе, производственного или специального назначения, также заброшенных сооружений и любых объектов, которые не лежат в поле зрения простого горожанина.

Появление фильма “Сталкер” режиссера Андрея Тарковского вызвало увеличение интереса к эстетике заброшенных объектов и промзон в наших широтах, и любители индустриального туризма начали называть себя “сталкерами”. Почувствовать себя исследователем промышленного наследия города и разглядеть архитектурные сокровища там, где вы бы никогда не догадались их искать, можно каждое воскресенье.

• Начало экскурсии на эстонском языке 15:00.
• Начало экскурсии на русском языке 15:30.

До середины июня можно воспользоваться специальным предложением и получить скидку -20% на любую категорию билетов на экскурсии из серии «Индустриальная Нарва».

Смотрите подробности на сайте музея.

 

 

В связи с тем, что здание пустует уже несколько лет, в нём существуют некоторые опасные места, тур проводится в маленьких группах и ношение защитной каски является обязательным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *