Популярное
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Одно из нарвских общежитий. Фото: архив “Нарвской газеты”

Решением Нарвской горуправы арендную плату за пользование комнатами в общежитиях города повысилась до 1 евро 42 центов за квадратный метр, то есть на 11 процентов.

Повышение арендной платы стало возможным после того, как депутатский корпус в конце января увеличил ее предельный размер до 1 евро 60 центов. Это именно возможный максимум, который управа может зафиксировать своим решением при желании и необходимости, но сейчас она подняла фактическую плату на 11 процентов.

До сих пор действовала предельная плата за аренду «1.28 евро за квадратный метр». В апреле 2022 году реальную ставку, по которой платили люди, подняли до «1.20 за метр».
Под занавес прошлого года предельной платой планировалось сделать 2 евро за квадратный метр. Соответствующий проект решения был подготовлен управой при бывшем мэре Яане Тоотсе и передан горсобранию в ноябре 2024 года, но новое большинство в горсобрании ограничилось поднятием возможного максимума до «1.60».

В департаменте городского хозяйства поясняют, что арендная ставка складывается из различных расходов, таких как аварийное обслуживание, ремонт инженерных сетей и оборудования, общее электричество, расходы на управление, затраты на рабочую силу, уборку, вывоз мусора, фонд ремонта, обслуживание систем вентиляции, административные расходы, содержание газового оборудования и прочих.

В Нарве на сегодняшний день есть 6 общежитий.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *