Популярное
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

«Можем сказать про свой район – Кереса, Солдина: убирают нормально и для машин, и для пешеходов. На этой улице тоже чистые тротуары», – поделились с «Нарвской газетой» прогуливавшиеся по Таллиннскому шоссе Сергей и Валентина. Фото: Татьяна Завьялова

Конкурс на обслуживание общественных парков и зеленых зон на административной территории города проходил в течение нескольких месяцев. К началу 2026 года он не был завершен, однако договор с предыдущим оператором –компанией Stell Eesti AS – завершился 31 декабря, и с января к уборке приступила другая фирма.

Как сообщила журналисту «Нарвской газеты» старший специалист по благоустройству отдела коммунального хозяйства и строительства горуправы Наталия Магеррамова, поставка на обслуживание зеленых зон Нарвы на 2026–2027 год была разделена на три части. На данный момент конкурс так и не завершился из-за того, что решения по 1-й и 2-й частям были оспорены участниками. К первой части относятся районы Старого города, центра города и Юхкентали, а ко второй – районы Солдина, Пяхклимяэ, Сутноффи, Сийверсти и Кудрукюла.

«С 1 января 2026 года договор на обслуживание 3-й части городских территорий (районы Кренгольма, Паэмурру, Кулгу и Кадастику) был заключен с местной фирмой Gulib OÜ. Срок договора составляет два года. Закупка по 1-й и 2-й частям в настоящее время находится в процессе оспаривания, поэтому конкурс до сих пор считается незавершенным. До принятия окончательного решения объекты 1-й и 2-й частей временно обслуживает Gulib OÜ», – ответила «НГ» Наталия Магеррамова.

Жительница центра города Раиса Хмелевская направилась в гости к приятельнице с коляской: все-таки Старый Новый год! И таким образом протестировала качество уборки тротуара по улице Кереса. «Здесь проходимость хорошая, а как обстоят дела на периферийных улицах, судить не берусь», – заключила нарвитянка. Фото: Татьяна Завьялова

В компании Gulib на запрос журналиста «НГ» о человеческих и технических ресурсах для уборки города отвечать отказались. «У нас есть заказчик в городской управе, который решает, насколько подрядчик готов к выполнению своих обязанностей, и оценивает его работу. Поэтому все ответы вам даст городская власть», – сказали журналисту «НГ» в Gulib OÜ.

Утром в четверг в Темном саду работа кипела. Фото: Татьяна Завьялова

Но вопрос про ресурсы был не случайным, так как смена оператора по уборке городских зон произошла во время сильных снегопадов. В социальных сетях горожане жалуются на плохую уборку тротуаров, а также мусорных баков и дог-станций на Ореховой горке и у торгового центра Megamarket, о чем уже писали другие городские СМИ. Остается надеяться, что к жалобам жителей Нарвы фирма будет относиться более внимательно, чем к вопросам журналистов.

В конкурсе на уборку зеленых зон, помимо комании Gulib, участвовали несколько компаний: Stell Eesti, N&V, Titol ForEst, KESKKONNAHOOLDUS EESTI и PUHASTUSPROFF. Из информации регистра государственных закупок следует, что ориентировочная стоимость договора составляет 2 300 000 евро.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *