
Вчера, 19 октября, в Нарве стартовали съёмки короткометражного фильма «Медитация».
Сценарист, режиссёр и исполнитель главной роли — Алексей Непримеров, хорошо известный в Ида-Вирумаа как один из руководителей объединения добровольцев «Iga Elu». За его плечами — множество спасённых жизней и несколько ролей в любительских театральных постановках. Премьера короткометражки планируется уже в этом году. Журналист «Нарвской газеты» побывала на съёмочной площадке.
Идея снять короткий метр у сообщества нарвитян, увлечённых театром, родилась ещё во время репетиций спектакля «Время солёных огурчиков», премьера которого прошла зимой этого года в арт-клубе «Ро-Ро» и имела большой успех. Она стала второй работой нарвского любительского театра «Tramway-Art». Однако тогда заняться съёмками не получилось. Пять месяцев назад Алексей написал сценарий «Медитации», и на этапе его обсуждения Александр Иванской — лидер музыкальной группы «Фаворит» и участник театральных проектов — снова предложил снять фильм.
«Я показал сценарий операторам Ивану Алёхову (Nicam Studio) и Евгению Вохмянину (JVR Films), и мы решили: снимаем. Это всегда немного авантюра — собрать вместе людей, работающих в разных местах и по разным графикам. Большинство из нас непрофессиональные актёры, — рассказывает Алексей. — Хотя некоторые из уже участвовавших в театральных постановках не смогли присоединиться, у нас собралась отличная команда и мы всё же начали снимать».
Изначально съёмки планировалось проводить в разных локациях Нарвы, но позже их количество значительно уменьшилось – команда увидела объявление о сдаче в аренду помещения на Йоала, 24. Его арендовали для работы над фильмом, а после завершения съёмок здесь будут проходить репетиции театральной студии. Здесь же, скорее всего, пройдёт показ короткометражки.
«Раньше продолжить наши театральные поиски не удавалось. Мы постоянно слышали, что это сложно, дорого, требует организации. Но нельзя говорить “сложно” Иванскому и Непримерову!» — с улыбкой добавляет Алексей.
Фото: Наталья Старостина
















