Популярное
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

На пресс-конференции присутствовали представители Нарвы и Нарва-Йыэсуу, а также организаторы фестиваля. Фото: Алексей Иванов

В этом году Нарва отпразднует Дни города по-особенному: торжества станут частью масштабного фестиваля эстонской культуры ESTO 2025, который пройдет в Стокгольме, Ида-Вирумаа и Таллинне с 26 июня по 2 июля.

На прошедшей в Нарвской ратуше 3 марта пресс-конференции была официально представлена программа международного фестиваля эстонской культуры ESTO 2025. Фестиваль проводится с 1972 года, когда первое подобное мероприятие принял канадский Торонто. С тех пор этот праздник проводился больше десятка раз в различных городах и странах. Последний ESTO 2019 состоялся в Эстонии и Финляндии.

По словам мэра Нарвы Катри Райк, в этом году фестиваль приходит и в Ида-Вирумаа. “Торжества стартуют 26 июня в Стокгольме, а с 28-го по 30-е основные мероприятия пройдут в Нарве. Несомненно, для Нарвы это большое дело – познакомить мировую общественность с нашим городом просто необходимо. Это большой шаг на пути к тому, чтобы мы могли претендовать на звание культурной столицы Европы в 2037-м году”, – подчеркнула Райк.

Руководитель фестивальной программы Сирле Сёот отмечает, что на праздники ожидается прибытие гостей из разных стран и континентов. “После Второй мировой войны эстонцы расселились по всему миру. При этом ими немало усилий прилагалось и прилагается к тому, чтобы сохранить за границей свою культуру и идентитет. Инструментами для этого стали наша музыка, литература и культура. Фестиваль ESTO периодически проходит в разных уголках света и в этом году центральная роль выпала Нарве. В рамках ESTO 2025 в Нарве пройдет молодежный конгресс, праздник песни и множество других мероприятий”, – говорит Сёот.

Она также добавила, что иностранные гости уже спланировали свой визит – они прибудут даже из Австралии, из США и других стран.

“Многие зарубежные гости никогда не бывали в Эстонии, и для них это значимое событие – интерес к фестивалю очень большой”, – подчеркнула Сёот.

Центральной площадкой проведения фестиваля станет Нарвский замок. Гостям и горожанам будет предложена насыщенная экскурсионная программа, пройдут также и традиционные для Дней города мероприятия.

“В этом году Нарвский забег будет приурочен к проведению фестиваля. На нескольких маршрутах ожидается до 6 тысяч участников. Впервые будет проводиться забег на одну милю, победителей ожидают призы от спонсоров, а каждый бегун получит и уникальную памятную медаль”, – рассказал организатор забега Мартин Лиллиалик.

Активное участие в фестивале также принимает и волость Нарва-Йыэсуу. “У нас пройдет масштабная деловая конференция под названием “Бизнес-дипломатия и тренды будущего”, в которой примут участие как местные , так и иностранные бизнесмены, чиновники высокого уровня”, – сказал мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин.

Закончится фестиваль в Таллинне 1 и 2 июля, где пройдет заключительный гала-концерт.

С программой фестиваля можно ознакомиться по адресу estofestival.com.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *