Нарвское городское собрание сформировало делегацию, которая должна выяснить, есть ли у соседних самоуправлений желание объединяться, пока правительство не запустило административную реформу принудительно. Но никаких конкретных предложений соседям нарвитяне не повезут, желая лишь прозондировать почву.
Нарва непосредственно граничит с Нарва-Йыэсуу лишь в одном месте – у садов “Вишня”, всю остальную территорию города окружает волость Вайвара, “внутри” которой находятся два относящихся к Нарве района садов: Кудрукюла и Ольгина. Николай Андреев
Хотят послушать, чего хотят соседи
Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов на сессии в минувший четверг предложил депутатам поручить ему, городскому секретарю Антсу Лийметсу и мэру города Тармо Таммисте начать переговоры о возможном объединении с двумя соседними самоуправлениями – городом Нарва-Йыэсуу и волостью Вайвара.
– Ситуация такая, что мы должны попробовать договориться, пока есть такая возможность, установить взаимовыгодные условия. Если мы этого не сделаем, за нас будет решать правительство, – пояснил для “ВП” господин Ефимов.
Депутаты предложение Ефимова поддержали, однако при обсуждении сразу несколько человек отмечали, что непонятно, с чем именно нарвская делегация отправится на эти переговоры. Никаких предложений соседям не сфо- рмулировано.
– Представьте, что я вам позвоню, приглашу вас на встречу, а на этой встрече не буду ничего говорить. Скажу только, что хочу послушать вас, – прокомментировал такую ситуацию депутат Алексей Мяги.
По словам Александра Ефимова, цель переговоров – выяснить, что о возможном объединении с Нарвой думают власти волости и Нарва-Йыэсуу, выяснить, приемлемо ли это для них, и если да, то на каких условиях.
– Мы не предлагаем объединиться, – заметил председатель горсобрания. – Мы начинаем переговоры. Вопрос об объединении должны будут решать депутаты.
| Пярнуское горсобрание сделало предложение об объединении 13 из 18 самоуправлений Пярнумаа. Если соседи поддержат предложение, население “Большого Пярну” может составить 90 тысяч человек, и Пярну станет третьим по величине городом республики, отодвинув Нарву на четвёртое место. |
Зачем объединение Нарве?
Александр Ефимов затруднился чётко сформулировать преимущества и недостатки от объединения с соседями и для Нарвы. По его словам, многие вопросы станет решать легче. В качестве примера он привёл строительство велодорожки между Нарвой и Усть-Нарвой, которому фактически мешают власти расположенной между городами волости Вайвара.
По мнению Ефимова, выяснять конкретные плюсы и минусы для Нарвы можно будет после переговоров с соседями.
Что Нарва может предложить деревням?
Благодаря предварительному обсуждению в прессе позиция волостных властей в общих чертах уже ясна.
– Вайвара не хочет объединяться, – признал Александр Ефимов. – В Нарва-Йыэсуу, как я знаю, есть мнения и “за” и “против”, как, впрочем, и в Нарве.
Озвученная ещё несколько лет назад основная идея административной реформы – присоединить мелкие самоуправления к естественно сформировавшимся “центрам притяжения”. Однако в Нарвском регионе власти небольших самоуправлений рассматривают альтернативный план – объединить небольшие самоуправления, оставив Нарву в стороне.
– Никакой пользы для местных жителей от объединения с Нарвой не будет, – ранее заявлял ERR старейшина волости Вайвара Вейкко Лухалайд. – Сила «голоса» маленьких самоуправлений, объединившихся с большим компактным городом, снизится в 30 раз. Я сомневаюсь, что при принятии финансовых решений у депутатов большого самоуправления будет интерес к каким-то далеким деревням. Сельскому жителю от такого объединения ничего не светит.
По словам Лухалайда, Вайвара рассматривает возможность объединения с Усть- Нарвой. Также волостные руководители думают начать переговоры по поводу присоединения к объединённому самоуправлению Вийвиконна и Сиргала – двух посёлков, которые находятся “внутри” территории волости Вайвара, но административно являются частями города Кохтла-Ярве.
Наша справка:
В волости Вайвара проживает лишь около 1500 человек, при этом она занимает 12% площади уезда. Плотность населения – 3,8 человека на кв. километр. Население Нарва-Йыэсуу около 2600 человек.
В ходе административной реформы должны остаться лишь те самоуправления, в которых проживает как минимум 5 тыс. человек.
Население Нарвы – 60 тыс., и реформа может её не затронуть. Но все соседние самоуправления должны будут укрупняться, причём Нарва-Йыэсуу и Вайвара вместе взятые всё равно не дотягивают до требуемых 5 тысяч жителей.
Николай Андреев





