UU "Prospekt - Media" учреждено 21 сентября 1999 года.
                                                Наша история ещё пишется!

Февраль 2024 г.
Уже несколько сезонов проекта для народных журналистов «Медиамарафон» проходят и в стенах «Нарвской газеты» — в Эстонии это одна из менторских редакций. Вначале интересующиеся журналистикой жители стран Балтии проходят краткий теоретический курс, а затем прошедшие отбор авторы готовят свои публикации.
Менторы от «Нарвской газеты»: Светлана Зайцева, Татьяна Завьялова.
Март 2023 г.
Как об одном из самых успешных балтийских медиа на русском языке, активном участнике различных проектов о нас снимают видеосюжеты. Журналистике и автору ряда проектов Ирине Токаревой есть что рассказать.
Сентабрь 2022 г.
Сентябрь 2022 года оказался для нас на редкость теплым и красивым: нас тепло принимали в красивом городе Вильнюсе. Где для получения новых знаний и обмена опытом собрались рускоязычные медиа стран Балтии.
«Нарвскую газету» представляли Татьяна Завьялова и Ирина Токарева.
Март 2022 г.
В марте 2022 года в Риге мы с большим энтузиазмом знакомились с проектами своих коллег, которые они осуществили в ходе программы, организованной Балтийский Центр развития медиа (ВМСЕ). А также успешно представили свои проекты: «Работа в Нарве. Что происходит на нарвских предприятиях?» и  «Русский и eesti keeled». 
«Нарвскую газету» представляли Татьяна Завьялова, Наталья Старостина и Ирина Токарева.
Август 2021 г.
Время диктует свои правила, и в своей журналистской работе мы стараемся быть готовыми к любым вызовам. Например, если в ваш город вот-вот нахлынут эмигратны, а в городское руководство в угоду своим политическим установкам ничего не делает для того, чтобы обстановка в городе оставалась спокойной… Как должны действовать журналисты? Этому нас учили и слегка экзаменовали в латвийской Сигулде в августе 2021 года. 
«Нарвскую газету» представляла Татьяна Завьялова
Февраль 2020 г.
 С начала 2020 года мы начали воплощать в жизнь свою мечту — научиться наконец снимать на смартфоны так, что бы не стыдно было поставить этот сюжет на наши цифровые площадки. И пройдя несколько этапов обучения, сегодня мы уверенно держим свою «камеру» в руках и создали успешный цикл коротких видеоновостей «ЧТО ПРОИСХОДИТ?» и формат мини-интервью: «Коротко и ясно».
На фото: Светлана Зайцева, Людмила Хейкинен, Софья Боборенко.

Январь 2020 г.
«Прокачали» и освежили свои знания о медиа-индустрии в агентстве ТАСС. В этот раз «студенткой» была руководитель редакций наших газет Татьяна Завьялова.

Ноябрь 2019 г.

XIII Ассамблея Русского мира в старинном Ярославле — приглашение на этот форум мы получили впервые, приняли без колебаний.

 

 

Октябрь 2019 г.

Мы снова в составе участников всемирной летучки: в Турции состоялся XXI Всемирный конгресс русской прессы.

2018 – 2019 гг
Мы много учились по программам Baltic Centre for Media Excellence, который задался целью научить нас применять в своей работе мультимедийные форматы и использовать социальные медиа. И, надо сказать, во многом ему это удалось. Во всех наших последующих грантовых проектах уже появились микровидео, а сами они успешно «шагали в народ» через социальные сети. Нашим доброжелательным организаторам (Сигне Валтина) и высокопрофессиональным преподавателям (Кристиан Стробех и другие) — спасибо! А также Юлия Родина (SSE) и Валентина Пермякова («Городские вести», Россия), Пеэтер Зашев — спасибо вам за ваш вклад в наше просвещение.

Декабрь 2018 г.
Москва, учебный семинар.
Шеф-редактор газеты «Виру Проспект» Светлана Зайцева и администратор сайта www.prospekt.ee Анна Белошеева на протяжении почти 2 недель осваивали принципы работы новых медиа и основные направления оптимизации работы редакции на учебном семинаре, организованном ТАСС совместно с факультетом журналистики МГУ.
Август 2018 г.

Наши шеф-редакторы и главный редактор в августе 2018 года побывали на семинаре по расследовательской журналистике Стокгольмской школы экономики в Риге. Среди прочих серьезных расследований, в том числе стоивших некоторым журналистам самого дорогого — их жизней, мы прослушали лекцию и о разоблачении, связанном с отмыванием денег в ряде банков Европы и США.

Декабрь 2018 г.
День читателя “Виру Проспекта” и “Нарвской Газеты” — был посвящен в этом году долголетию. С чего бы вдруг? А дело в том, что мы отмечали сразу два 100-летия.

2011-2017 г.
В течение 7 лет редакция «Виру Проспекта» проводила необычную, привлекающую большое внимание горожан и гостей города акцию – «Сбежавшие невесты». Акция проходила в рамках Дней города Нарвы. Число ее участниц в отдельные годы доходило до 80 человек. Ключевой момент акции – забег невест и забег семейных пар на дистанции 50 м. Место проведения – территория Нарвского замка. Праздник красоты продолжался с утра и до позднего вечера. Накануне акции «сбежавшие невесты» участвовали в благотворительном действии.
 

Ноябрь 2017 г.
День читателя “Виру Проспекта” и “Нарвской Газеты” снова прошел на новой площадке в здании Нарвского колледжа Тартуского университета.
 

Ноябрь 2017 г.
Команда Prospekt-Media была отмечена на Media HACKATHON 2017, где мы представляли новую мобильную платформу для нашего сайта.
 

Сентябрь 2017 г.

Газеты “Виру Проспект” и “Нарвская газета” увеличили количество полос с 20 до 24 и стали выходить с единым приложением “Телевиза”.

Июль 2017 г. 

В Минске прошел XIX Всемирный конгресс русской прессы. Prospekt-Media UÜ на нем представляла Людмила Хейкинен.

Февраль 2017 г.

Газеты “Виру Проспект” и “Нарвская газета” начали выходить с ежемесячным приложением “Благовестник Вирумаа” – миссионерско-просветительской газетой 

Нарвской и Причудской епархии Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Декабрь 2016 г.

Газета “Виру Проспект” обновила дизайн – начала использовать шестиколонные полосы и стала выпускать отдельной тетрадкой со скрепкой приложение “Телевиза”, куда вошли телепрограмма и различные развлекательные материалы.

Декабрь 2016 г.

День читателя газет “Виру Проспект” и “Нарвская газета” прошел на новой площадке – в ДК Geneva.

Ноябрь 2016 г.

Prospekt-Media UÜ, владеющее газетой «Виру Проспект» будет выпускать также одно из известных русскоязычных изданий Северо-Востока «Нарвскую газету».

Октябрь 2016 г.

На XVIII Всемирном конгрессе русской прессы в Париже Татьяна Завьялова, представлявшая Prospekt-Media, стала одной из двух лауреатов 2016 года и была отмечена Почетным знаком премии имени Якова Борового.


Сентябрь 2016 г.

Компания Prospekt-Media UÜ, издающая газету “Виру Проспект”, с 47-го места поднялось на 16-ю строчку рейтинга, обойдя, например, известные издательства Postimees Grupp и Kanal2.


Май 2015 г.

Участие в городских весенних субботниках, которые проходят в рамках республиканской акции “Сделаем!”, уже стало традицией нашей редакции.

23-27 сентября 2012 г.

Неаполь-Капри. ХIV Всемирный конгресс русской прессы. Людмила Хейкинен и Татьяна Завьялова: «Социальные медиа и традиционные СМИ: pro и contra» – такие темы, да из первых рук — есть чем поделиться с коллегами 

по редакции выходить с единым приложением “Телевиза”.

Сентябрь-октябрь 2011 г.

Российские соотечественники из Эстонии прошли обучение в Санкт-Петербургском международном культурно-историческом университете. Эту уникальную возможность получил и представитель газеты “Виру Проспект.

Февраль 2009 г.

«Виру Проспект» выиграл тендер ЦУ Фонд интеграции и проделал объемную и интересную работу в рамках проекта «Давай разговаривать!», «На перекрестках истории. Царскосельский лицей и Эстония», «Спецкор», «Земляки», «Место встречи», «Важно знать», «Благовестник Ида-Вирумаа», «Соседи», «Празднуем вместе!», «Истории успеха», «Безработным не буду!», «Выбор есть» и другие.

18-21 июня 2009 г.

Цюрих-Люцерн, XI Всемирный конгресс русской прессы. С этой «всемирной летучки» «Виру Проспект» приехал с наградой правительства Российской Федерации.

13-16 ноября 2008 г.

Прага, международная конференция под эгидой ИТАР-ТАСС и ВАРП. Редактор «Виру Проспекта» Татьяна Завьялова и руководитель зарубежных проектов «Комсомольской правды» Татьяна Митюсова: 

партнерам по совместному проекту всегда есть что обсудить.

11-14 июня 2008 г.

Москва-Казань, Х Всемирный конгресс русской прессы. В гостях у президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

14-17 июня 2007г.

Париж, IX конгресс ВАРП. Прием в посольстве РФ во Франции (Татьяна Завьялова, Татьяна Митюсова, Людмила Хейкинен).

Январь 2007 г.

Газета поменяла статус и название – издание «Виру Проспект» стало уездным и начало распространяться по подписке и через сеть распространения R-киоcки в городах Ида-Вирумаа. 

С января 2008 г. по подписке – в Ляэне -Вирумаа.

Июнь 2003 г., июнь 2007 г.

Главный редактор газеты Татьяна Завьялова названа лауреатом конкурса Союза журналистов Эстонии. Лауреатами этого конкурса в разные годы также были признаны:

Наталья Соболева, Николай Андреев, Светлана Зайцева.

Апрель 2003 г.

UÜ Prospekt-Media стал победителем конкурса «Лучший Нарвский предприниматель» в номинации «Лучший менеджмент». В декабре 2007 года руководитель фирмы Татьяна Завьялова в рамках конкурса была удостоена титула «Лучший предприниматель-женщина».

Апрель 2000 г., апрель 2001 г.

Фирма поэтапно приобретает в собственность занимаемые помещения (оф. 44 и 46, ул. Пушкина 20). Октябрь 2006 г. – у нас новый офис (11 и 12), соответствующий нашим представлениям о современной редакции.

                                                               Апрель 2000 г.

Газета “Кренгольмский проспект” становится членом Всемирной Ассоциации русской прессы, участвует во Втором всемирном Конгрессе русской прессы (г. Нью-Йорк) и большинстве последующих мероприятий, проводимых ассоциацией.

Февраль 2000 г.
Совместно с молодёжной газетой “DOOM-ай!”, издаваемой также UÜ “Prospekt-Media”, “Кренгольмский проспект” попробовал себя в качестве организатора мероприятий городского масштаба – было проведено молодёжное шоу “Любовь с первого взгляда”. Начинание продолжили ток-шоу по проблемам молодёжи Hakuna Matata, интернет-кафе в рамках международной акции “Огни древних городов”, конкурс фотомоделей “Нарвская весна”. Наш фирменный праздник «День читателя» проводится ежегодно начиная со второго года существования газеты.

Январь 2000 г.

“Кренгольмский проспект” увеличился в объёме до 16 полос, начал выходить 2 раза в неделю. Февраль 2002 г. – вышел в свет первый выпуск коммерческого приложения к газете – “Бизнес-советник”. Январь 2007 г. – «Виру Проспект» расширился за счет ежемесячных тематических приложений «Здоровье», «Свой дом», «За покупками!» и т.д.

                                                               5 августа 1999 г.

Вышел в свет первый номер газеты “Кренгольмский проспект” на 8 полосах форматом A3, в 4-цветном и чёрно-белом исполнении, плюс программа телевидения отдельным приложением.