В среду мэр Нарвы Катри Райк рассказала журналистам, что министр МВД Лаури Ляэнеметс, посетивший приграничный город накануне, не против появления на Петровской площади волонтерских палаток для стоящих в очереди к погранпункту, а также заверил ее, что когда Россия закончит перестраивать ивангородский погранпункт, ЭР не будет препятствовать перемещению транспорта через границу.
В день визита Ляэнеметса в Нарву Катри Райк опубликовала на своей странице в Facebook видео с разговором с министром у нарвского погранпункта на Петровской.
«Я рада, что министр подтверждает, что нарвский погранпункт продолжит работу, будет оставаться открытым», – говорит в кадре Райк, стоя рядом с министром.
«Причиной закрытия погранпунктов в Финляндии было то, что они не справлялись с потоком людей, которые туда прибывали. В Эстонии таких проблем не было, хотя попытки производились. Открытость эстонских погранпунктов в настоящее время зависит, прежде всего, от того, что делает Россия. Если с ее стороны будут предприняты какие-то действия, мы должны будем реагировать соответствующим образом», – сказал Ляэнеметс.
Катри Райк рассказала журналистам, что министр сообщил ей о готовности Эстонии восстановить контроль перемещения через границу на транспортных средствах, автомобилях, автобусах, когда российская сторона создаст для этого условия, завершит реконструкцию ивангородского таможенно-пограничного пункта.
Напомним, что движение транспорта через нарвский участок границы было остановлено Россией год назад, 1 февраля 2024 года, в связи с реконструкцией пункта пропуска на той стороне реки. Отметим, что за год россияне успели снести некоторые старые строения на территории пункта, собрали временное строение для таможенников и пограничников, но ничего нового, постоянного построить еще не успели.
Останавливая движение транспорта, российские власти сообщали, что реконструкция займет чуть более двух лет.
Также мэр проинформировала, что Ляэнеметс от лица государственной власти сообщил ей, что не против волонтерских палаток для стоящих в очереди на Петровской площади.
Напомним, что в прошлом году добровольцы даже успели купить пару палаток, в которых надеялись предоставить ждущим контроля людям возможность спрятаться от дождя, снега, ветра, холода, но предыдущая нарвская власть не согласовала их установку. Бывший мэр Нарвы Яан Тоотс отмечал, что такие палатки на площади не нужны, так как огромных очередей больше не наблюдается. Очереди, конечно, временами становились меньше, но были и огромными после тех слов прошлого мэра.
Смотрите также:
ВИДЕО | Ляэнеметс: закрывать пограничный пункт в Нарве пока не планируем