После запуска вчерашней комплексной системы оповещения об опасности в Спасательный департамент поступила информация о том, что людям звонят от имени спасательной службы и под предлогом получения обратной связи по системе оповещения задают различные вопросы.
Департамент напоминает, что опрос с обратной связью по системе оповещения проводится только на сайте www.kriis.ee, и для его прохождения не требуется вводить свои личные данные или входить в какую-либо систему.
Полиция напоминает: ни в коем случае нельзя передавать по телефону свои личные данные или данные, связанные с банковским счётом. Также не следует сообщать свой домашний адрес незнакомым людям, проводить денежные операции или передавать наличные. При получении подозрительного звонка разумнее всего сразу прекратить разговор.
- Если вы получили подозрительный звонок, немедленно прекратите разговор!
- Никогда не сообщайте никому свои PIN1 и PIN2 коды
- Не соглашайтесь по телефону ни на какие денежные переводы или банковские операции
- Не передавайте по телефону данные, связанные с вашим банковским счётом
- Никогда не устанавливайте на свои устройства программы по чьей-либо просьбе по телефону
Больше информации о том, как защититься от мошенников, вы найдёте на сайте полиции: https://www.politsei.ee/et/juhend/kaitse-ennast-kelmide-eest