Популярное
Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Михал: “Эстонские налогоплательщики не будут оплачивать содержание заключенных”. Скриншот

Сегодня на инфочасе в Рийгикогу обсудили договор об аренде тюрьмы между Эстонией и Швецией, в том числе вопрос о снижении рисков, связанных с размещением в Эстонии иностранных заключенных, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Отвечая на вопросы депутатов, премьер-министр Кристен Михал сказал, что решение относительно договора об аренде Тартуской тюрьмы правительство примет через неделю. Затем свое решение должны будут также принять парламенты Эстонии и Швеции. По его словам, все расходы, связанные с иностранными заключенными, покроет Швеция. Эстонские налогоплательщики не будут оплачивать содержание заключенных.

«Что аренда тюрьмы означает для Тартуского региона и его жителей? Это означает, что будет сохранено 160 существующих рабочих мест и создано не менее 250 новых. Сотрудники пенитенциарных учреждений пройдут обучение по работе с новыми целевыми группами. Тюремная служба, безусловно, продолжит вносить свой вклад в укрепление местного кризисного потенциала и внутренней безопасности», – сказал Михал, добавив, что таким образом в Тартуском регионе станет больше специалистов по внутренней безопасности.

По мнению Михала, жители Эстонии понимают, что нет смысла оплачивать содержание пустующего здания тюрьмы, и осознают необходимость усиления внутренней безопасности. Он также отметил, что заключенные будут приезжать из Швеции в Тартускую тюрьму, отбывать там срок, затем покидать Эстонию и освобождаться в Швеции, а не здесь.

По словам премьер-министра, вопросами оценки рисков и их снижения занимаются компетентные органы Эстонии. «Я полностью доверяю Департаменту полиции безопасности и Департаменту полиции и пограничной охраны», – заверил он, добавив, что оба ведомства как партнеры тюремной службы будут также участвовать в принятии решений о приеме заключенных.

На инфочасе вопросы, касающиеся договора об аренде тюрьмы, Михалу задали Урмас Рейнсалу и Мартин Хельме. В начале пленарного заседания в среду депутаты от фракций Консервативной народной партии Эстонии, Isamaa, Центристской партии Эстонии и Социал-демократической партии Эстонии, а также внефракционные депутаты представили требование об объявлении вотума недоверия министру юстиции и цифровых технологий Лийзе Пакоста в связи с вышеупомянутым договором.

Запись заседания можно будет позже посмотреть на канале Рийгикогу в Youtube.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *