Фракция Социал-демократической партии в Рийгикогу в понедельник избрала председателя партии Лаури Ляэнеметса главой фракции — он сменил на этом посту Мадиса Калласа, который пробыл председателем фракции ровно месяц, пишет BNS.
«Социал-демократы более двух с половиной лет несли ответственность в правительстве и все это время выступали за доступность здравоохранения и социальных услуг, сохранность бесплатного высшего образования, прав работников и природных ресурсов Эстонии, которые теперь находятся под угрозой из-за прихода к власти правого правительства. Нива нашей деятельности в оппозиции будет крайне обширной — нам есть, что защищать, и есть, за что бороться, чтобы в обществе не возросло неравенство», – сказал Ляэнеметс.
17 февраля фракция социал-демократов избрала новым председателем Мадиса Калласа, который сменил на этом посту бывшего ранее генеральным секретарем социал-демократов Прийта Ломпа. Полномочия Ломпа в качестве депутата Рийгикогу истекли 12 марта.
В Рийгикогу избраны 14 социал-демократов, тем самым они являются крупнейшей оппозиционной силой парламента. Вице-председателем фракции социал-демократов по-прежнему остается Хельмен Кютт.