Популярное
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Фото с места происшествия. Источник: Идаский спасательный Центр

Согласно экспертной оценке Центра расследования инцидентов (OJK), причиной сентябрьской авиакатастрофы с участием пилота-любителя Хендрика Агура стала ошибка пилота, сообщает BNS, ссылаясь на материал Virumaa Teataja.

По итогам расследования OJK выделил несколько важных факторов, сыгравших роль в происшествии. Во-первых, на момент взлета самолет был на 30 килограммов тяжелее допустимой производителем нормы — общий вес пилота и пассажира составлял около 205 килограммов. Кроме того, срок действия сертификата летной годности истек еще в начале сентября. В качестве причин крушения OJK указал на отклонение от эксплуатационных процедур и ошибку в расчете дистанции, необходимой для взлета.

21 сентября в 17:09 пилот Хендрик Агур и один пассажир попытались взлететь на самолете Cessna 150L с луга в деревне Вока в направлении Йыхви. Во время разбега самолет не смог набрать достаточную скорость и высоту, столкнулся с расположенными в конце поля тюками с силосом и перевернулся. В результате аварии самолет получил серьезные повреждения, сам Агур отделался легкими травмами.

Из отчета следует, что налет Агура составлял 1431,7 часа, при этом за последние 90 дней он налетал шесть с половиной часов. Перед полетом Агур полностью заправил 98-литровые баки Cessna. Примерно в 16:45 он вылетел с травяного поля в деревне Матка в сторону Вока, где также имеется подходящая для посадки площадка. Вместо запланированного низкого прохода было решено совершить посадку. Агур посадил самолет в 17:07, развернул его и уже через две минуты начал новый разбег для вылета в Йыхви.

При разбеге Агур решил использовать закрылки, выпущенные на 10 градусов, чтобы увеличить подъемную силу. Однако самолет не смог набрать достаточную скорость и высоту, и непосредственно перед концом взлетной полосы Агур решил увеличить угол выпуска закрылков с 10 до 20 градусов. Это не помогло, и оторвавшийся от земли самолет столкнулся основными стойками шасси с тюками силоса в конце поля — к этому моменту скорость машины уже составляла 112–128 км/ч. Обе основные стойки шасси сломались, и самолет пропахал землю винтом и носовой стойкой. Примерно в 10 метрах от тюков с силосом Cessna перевернулась.


Читайте также:

В Вока разбился самолёт Хендрика Агура

 

 

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *