
Внешнюю политику нельзя рассматривать как возможность для академических рассуждений, заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна (Eesti 200), комментируя внешнеполитические заявления президента Эстонии Алара Кариса. Цахкна также отметил, что при необходимости Эстония может разместить на своей территории ядерное оружие союзников, пишет ERR.
Выступая в передаче Esimene stuudio на канале ETV, Цахкна сообщил, что пока не встречался с президентом, и поскольку оба сейчас заняты зарубежными визитами, встреча до Дня независимости под вопросом.
Министр иностранных дел не считает, что различия во взглядах на внешнюю политику Эстонии связаны с недостатком коммуникации.
“Проблема в том, что внешнюю политику нельзя рассматривать как возможность для академических размышлений. У Эстонии есть четкая внешнеполитическая линия, разработанная на разных форумах, и за ней стоит весь эстонский народ – практически все партии в парламенте”, – заявил Цахкна, пояснив, что цель внешней политики Эстонии не изменилась: оказывать давление на Россию и поддерживать Украину.




