78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Это сделали нарвские спортсмены из школы «Паэмурру», выступившие 11-14 января в Вильнюсе на традиционных международных соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия Polonia 2018.

Стрелки «отбили» три первых места из четырех возможных

Нарвские снайперы, неоднократно подтвердившие свой высокий класс: Егор Шахин, Александра Моисеева, Катрин Смирнова, Артем Эрт, Анастасия Бобылева и Михаил Иванов. Фото PSK.

Нарвитяне соревновались в юношеской возрастной группе 2001–2002 гг.р. и во всех видах оказались в числе лучших Были еще две группы – взрослых и юниоров, – а всего приняли участие 218 спортсменов из Литвы, Латвии, Польши, Белоруссии и Эстонии.

Начнем с того, что Анастасия Бобылева в стрельбе из пневматической винтовки победила с лучшим результатом, для всех возрастов. А именно: ее 417,2 очка из 40 выстрелов превышают взрослый рекорд Эстонии, который – теперь уже в прошедшем времени – составлял 416,8. В этом же виде 2-е место заняла Катрин Смирнова с результатом 409,1. Хоть и бытует поговорка, что, мол, всякое сравнение хромает, но все же без сравнения нет познания. Так вот, на открытом чемпионате Ида-Вирумаа в октябре прошлого года Анастасия также была первой, а Катрин второй. А на юношеском первенстве Эстонии в ноябре, напротив, Катрин стала чемпионкой, Анастасии же досталась серебряная медаль. Зато в декабре она победила на XXIII мемориале памяти заслуженного тренера Эстонии Владимира Сидорова, хотя и Катрин там же выиграла дополнительный суперфинал. И вновь в декабре Анастасия вместе с Катрин и 23-летней Валерией Колюхиной завоевала «золото» на командном чемпионате республики среди взрослых. Разумеется, это еще не все достижения, однако их достаточно для того, чтобы подчеркнуть безусловное и стабильное лидерство Анастасии и Катрин.

У винтовочников победил Михаил Иванов, тем самым улучшив свой результат юношеского чемпионата, где все-таки он был серебряным и бронзовым призером А вот чемпион Эстонии в двух упражнениях Артем Эрт на этих соревнованиях занял 5-е место.

В стрельбе из пневматического пистолета чемпионка Ида-Вирумаа, а также Эстонии Александра Моисеева из 40 выстрелов выбила 373 очка, что принесло ей 1-е место. В этом же виде у юношей Егор Шахин стал серебряным призером и, в сравнении с юношеским чемпионатом, поднялся на ступень выше.

Общий итог лишний раз подтверждает высокое мастерство нарвской стрелковой школы.

Сергей ТРОХАЧЕВ

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok