Большие строительные проекты Нарвы требуют больше денег, чем ожидалось. ФОТО: Николай Андреев

Горсобрание необычно рано в этом году приняло дополнительный бюджет, то есть поправки в годовой городской бюджет, подготовленные в управе. По словам мэра Катри Райк, в мае или июне управа планирует подготовить ещё один допбюджет. Всего городской бюджет после поправок подрос на 8 миллионов, достигнув 117,4 млн евро.

Директор Финансового департамента и член управы Елена Голубева рассказала, что поправки понадобились, в том числе, поскольку более точно выяснилось, какие деньги от государства Нарва может ожидать в этом году от государства.
Также городские власти решили добавить средств городским учреждениям и взять больше кредитов.

 

 

«Увеличение это связано с реализацией масштабных городских проектов, которые сейчас идут – ратуша, TEN-T, Стокгольмская площадь, строительство парковок», – пояснила Елена Голубева.

Она сказала, что реализация этих проектов зависит от конкурсов госпоставки, а конкурсы показывают, что строительство дорожает.
«Благодаря тому, что в прошлые периоды наша кредитная нагрузка была не очень большая, и в этом году она будет чуть больше 50%, – сказала Елена Голубева. – Городской бюджет составлен исходя из консервативного принципа, мы придерживаемся его и далее».

«Дальше на большие проекты мы надеемся получать деньги, чтобы не финансировать, а софинансировать их, – добавила мэр города. – Время, когда приходят такие большие инвестиции, почти закончилось. Очень часто нужно что-то софинансировать, например, это велодорожки, энергосбережение общежитий, на которое мы сейчас надеемся получить деньги».

По словам мэра, беря больше кредитов, город оставляет себе больше возможностей участвовать в других проектах, где будет европейское и государственное финансирование, но потребуется софинансирование от города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *