Кая Каллас. Фото Jürgen Randma, Коммуникационное бюро правительства,

Премьер-министр Кая Каллас в четверг и пятницу принимает участие в заседании Европейского совета в Брюсселе, посвященном помощи Украине и повышению конкурентоспособности экономики, сообщает BNS.

В пятницу состоится саммит еврозоны, на котором будут обсуждаться текущая экономическая ситуация и бюджетно-экономическая политика.

На встрече глав государств и правительств ЕС Эстонии важно, чтобы повышение цены войны для России и помощь Украине в победе продолжались, включая подтверждение совместных закупок боеприпасов для Украины и придание импульса европейской оборонной промышленности. Также важно двигаться вперед в предотвращении уклонения от санкций и судебном преследовании российских лидеров после того, как на прошлой неделе Международный уголовный суд выдал ордер на арест.

На встрече будут обсуждаться шаги, необходимые для повышения конкурентоспособности европейской экономики. Основой конкурентоспособности ЕС является сильный внутренний рынок, операции на котором должны быть максимально простыми для компаний. Для Эстонии важно снизить административную нагрузку на предприятия и упростить обязательства по отчетности, лучше используя цифровые инструменты и основываясь на принципе однократной подачи данных. Для Эстонии также важно улучшить внутренние рыночные связи в области связи, транспорта и энергетики, продвигать экономику данных и поддерживать технологические инновации, а также обеспечивать лучший доступ к капиталу для малых и средних предприятий и начинающих компаний.

Главы государств и правительств также обсудят ситуацию в энергетическом секторе и подготовку к следующей зиме, чтобы обеспечить надежность поставок и доступные цены на энергоносители. Также обсуждаются изменения в организации рынка электроэнергии, где Эстония поддерживает решения по ускорению появления на рынке возобновляемой энергии и лучшему управлению потреблением для обеспечения доступных цен на энергию.

На саммите еврозоны в пятницу будут обсуждаться экономические вопросы, в первую очередь инфляция, экономическая политика и бюджетные правила. Эстония поддерживает ответственную и устойчивую бюджетную политику ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *