Картина Йохана Кёлера «Лорелей» вызвала у слушателей бурный интерес и вопросы. Фото: Наталья СТАРОСТИНА.

В субботу, 18 февраля Нарвская центральная библиотека открыла лекторий для любителей народных традиций, искусства и культурологических загадок. Лекции, творческие встречи и практические занятия проводит искусствовед широкого профиля, педагог и библиотекарь Елена Ховарт (Сохраннова).

Тема первой встречи была продиктована приближающимся Днем независимости Эстонии: «Искусство в Эстонии: краткий обзор развития живописи и графики XIX – XXI в.». Елена поведала о жизненном пути и творчестве художников-классиков (Йохана Келера, Кристьяна Рауда, Эдуарда Вийральта и др.) и современников (Бориса Уварова, Эви Гейлит, Ольги Тюриной и др.) и представила книги, которые могут помочь нам в постижении искусства.

 

 

Уже озвучены темы будущих лекций, запланированные на февраль – май. Они будут проходить по субботам 2 раза в месяц в 12.00. Елена рассказала, что при составлении плана она в первую очередь руководствовалась пожеланиями слушателей ее предыдущих лекционных циклов, которые проходили в Кренгольмской библиотеке. «Например, лекцию «Марк Шагал и Нарва» я уже читала на Креэнхольми 45, но многие просили её повторить. Большая же часть тем прозвучит впервые. А летом хочу сделать серию узконаправленных встреч по искусству Эстонии с древнейших времён до нашего времени с погружением в периоды – романтику, барокко».

Как рассказала заместитель директора библиотеки Татьяна Криволап, библиотеке очень повезло с тем, что Елена Ховарт работает у них. «Елена – искусствовед с большим опытом, она умеет увлечь слушателей и, что немаловажно, не оттолкнуть большим количеством искусствоведческих терминов и теорий», – поделилась Татьяна.

И действительно, в ходе встречи в библиотеке в минувшую субботу у тех, кто пришел на первую лекцию нового цикла, сложился с Еленой Ховарт доверительный диалог.

НАША СПРАВКА:
Темы лекций на март:
в Нарвской центральной библиотеке:
4 марта, в 12.00, Марк Шагал и Нарва.
18 марта, в 12.00, Музыка цвета. Василий Кандинский (практическая исследовательская работа по восприятию цвета и звука);
в Кренгольмской библиотеке:
15 марта, в 12.00, Роль кошек в Художественной революции.
Дополнительная информация: Нарвская центральная библиотека, 3594360, nkr@narvalib.ee

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *