Кайдо Хёэвельсон на встрече с жителями Силламяэ, октябрь 2022 года. Фото из личного архива Кайдо Хёэвельсона.

История спортивной карьеры Кайдо Хёэвельсона похожа на чудо: в 2004 году простой 19-летний деревенский парень из Вяйке-Маарья отправился в Токио, и уже через несколько лет добился невероятного, особенно для иностранца, успеха в традиционном японском виде спорта – борьбе сумо.

Теперь в Эстонии даже далекие от спорта люди довольно много знают о сумо благодаря Хёэвельсону, выступавшему на дохё как Баруто Кайто, а японцы благодаря Баруто интересуются Эстонией и налаживают с ней торговые и культурные связи.

Возможно, теперь спорстмену и политику удастся сыграть еще одну важную посредничекую роль – донести важность региона Ида-Вирумаа до всей страны в целом и эстонского парламента в частности? Во всяком случае, сам он на это крепко надеется.

«Не ощущаю, что я чужой»
Когда в ноябре 2022 года Кайдо Хёэвельсона официально объявили первым номером центристов в Ида-Вирумаа на мартовских выборах в Рийгикогу, это ни для кого не стало открытием: о том, что его кандидатуру руководство партии считает подходящей, да и сам он взвешивает возможность баллотироваться на Северо-Востоке, было известно давно.

За волонтерскую спасательную деятельность награжден медалью Спасательной службы. Май 2022 года.

 

Но в итоге местные скептики высказались так: да, Кайдо замечательный человек, и, можно сказать, народный любимец. Но какое ему, уроженцу Ляэне-Вирумаа и депутату Рийгикогу от Харьюмаа дело до Ида-Вирумаа? Будет действовать, как политический легионер: соберет голоса и уедет, а защищать интересы местных жителей в парламенте опять будет некому. Прозвучали в СМИ и соцсетях и сомнения в том, что его избирательная кампания пройдет удачно: мол, к чужим в Ида-Вирумаа относятся с подозрением. Повлияли ли эти высказывания на его веру в успех на выборах?

«В политике, как и в спорте – надо держать удар, быть готовым ко всему. Я просто делаю то, что действительно считаю в данный момент важным, и надеюсь на хороший результат.

На самом деле я уже давно вместе с коллегами из Центристской партии езжу по Ида-Вирумаа, встречаюсь с людьми, вникаю в их проблемы. И совсем не ощущаю, будто я здесь чужой. Эстония такая маленькая… И внутри нее искусственно выделять какой-то «далекий от Таллинна регион», собственную «эстонскую Сибирь» – зачем?» – пожимает плечами Хёэвельсон.

«К Ида-Вирумаа относятся свысока»
Да, его родные и друзья по большей части живут в Ляэне-Вирумаа, там он развивает свой бизнес, заседает в местном муниципалитете, поддерживает развитие спорта. А в Ида-Вирумаа у него, заядлого рыбака, есть дача в Каукси на берегу Чудского озера, и здесь за последнее время тоже появились знакомые, друзья – он легко сходится с людьми. «Мне в Ида-Вирумаа даже комфортнее бывать, чем в Таллинне, здесь есть что-то родное. Возможно, потому, что моя жена – русская, русской стала и какая-то часть души», – признается он.

На Чудском озере, вместе с инспекцией по охране окружающей среды участвует в ежегодной очистке озера от остатков брошенных рыболовных сетей, июнь 2021 года. Фото из личного архива Хёэвельсона.

 

И все же – провести избирательную кампанию в родном Ляэне-Вирумаа точно было бы проще, разве нет? «За плечами есть жизненный опыт и накоплена определенная жизненная мудрость: мне интересно встречаться с новыми людьми, находить с ними общий язык, вникать в их проблемы. И мне очень неприятен раскол в нашем обществе, особенно заметный сейчас. Я 15 лет прожил в Японии, где 150 миллионов человек живут гораздо сплоченнее! Когда в парламенте я увидел, что к Ида-Вирумаа и его проблемам многие политики и чиновники относятся небрежно и свысока, а финансирование региона идет по остаточному принципу, мне захотелось что-то сделать с этим», – рассказал «Нарвской газете» политик.

Как развивать Ида-Вирумаа и поддерживать людей?
«Я точно буду отстаивать безопасное четырехполосное шоссе между Нарвой и Йыхви, сохранение сланцевой энергетики и рабочих мест, создание хорошей больницы в Нарве и все, что связано с благополучием людей»,– перечисляет он. Все это хорошо, но идавирусцам почти все партии уже столько лет обещают одно и то же – одно только четырехполосное шоссе на бумаге строят уже лет десять, а пока на нынешнем двухполосном постоянно регистрируют повышенное число ДТП, в том числе – со смертельным исходом.

Совсем не ощущаю, будто я здесь чужой. Эстония такая маленькая… И внутри неё искусственно выделять какой-то «далекий от Таллинна регион», собственную «эстонскую Сибирь» – зачем?

Если порыться в старых предвыборных обещаниях партий, то можно там все это найти: и шоссе, и нормальную больницу с врачами, и четкое определение дальнейшей судьбы сланцевой энергетики, и т. д. Но все это в жизнь не воплощается, поэтому верить в светлое будущее региона и Нарвы в частности становится все трудней. Именно поэтому Центристская партия в Ида-Вирумаа в последние годы теряет свою популярность, не говоря уже о внутрипартийных склоках и коррупционных скандалах. Что бы мог сказать на это Кайдо Хёэвельсон избирателям?

«Да, у центристов, как и у любой другой партии есть минусы. Но только они выступают за сплочение общества, за рост благосостояния людей со средним и низким доходом. Простые люди и их интересы, их рабочие места и благосостояние должны быть для государства на первом месте», – считает политик.
По его мнению, Центристская партия доказала, что заботится об интересах обычных людей: именно по инициативе центристов работникам с низкими и средними зарплатами было облегчено налоговое бремя, немного выросли доходы обычных семей. Сейчас партия выступает за то, чтобы значительно поднять пенсии по старости, довести до 100 евро пособие на каждого ребенка, независимо от того, первый ли он в семье, третий или пятый. «Для нас каждый ребенок одинаково ценен!»

«Нарвитяне и силламяэсцы обеспокоены планами правительства лишить права голоса тех из них, у кого российское гражданство или серый паспорт. Центристы много лет выступают за то, чтобы облегчить получение эстонского гражданства постоянным жителям Эстонии, и планы нынешнего правительства лишить людей права голоса не поддерживают. Если уж канцлер права высказалась о том, что это антиконституционно, то что тут обсуждать!» – продолжает он. Так что общие интересы у Кайдо Хёэвельсона и местных избирателей есть, и их немало, кто бы что ни говорил, подытоживает политик.

CV Кайдо Хёэвельсон
Родился 5 ноября 1984 года в Эбавере (Вяйке-Маарья, Ляэне-Вирумаа).
В 2003 году закончил спортивную гимназию Audentes.
C 2004 по 2013 год выступал в Японии как профессиональный сумоист под именем Баруто Кайто, достигнув одного из высших титулов – озеки. За свою карьеру получил пять специальных призов за боевой дух, один за выдающиеся достижения и один за технику.
Из-за многочисленых травм колена в 2013 году закончил профессиональную карьеру.
После ухода из сумо Баруто участвовал в съемке различных передач и телешоу в Японии, выступал в соревнованиях по смешанным боевым искусствам. В 2017 году вернулся в Эстонию.
Развивает свой туристический хутор, а также занимается экспортом эстонских товаров в Японию.
В 2018 году вступил в Центристскую партию.
В марте 2019 года избран в Рийгикогу.
Патрон Эстонского союза спасателей.
Награжден Орденом Белой звезды 3-й степени за развитие экономических и культурных связей с Японией и странами Азии.
Женат на уроженке Владивостока, тренере по теннису Елене Трегубовой, в семье растет сын Таар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *