За два часа до заседания горсобрания оппозиция внесла в проект решения по танку весьма существенные правки. Фото: Даниил Волоцкой

Советский военный танк-памятник Т-34 увезли в Эстонский военный музей в Виймси во вторник, 16 августа – на следующий день после заседания Нарвского городского собрания, где депутаты собирались принять компромиссное решение, при котором танк остался бы в Нарве, хотя уже и в качестве музейного экспоната. Собирались, да так и не приняли.

За один день был убран не только «Танк», но и еще шесть советских военных памятников в Нарве и Нарва-Йыэсуу. Премьер-министр Кая Каллас во вторник на пресс-конференции правительства, посвященной решению государства безотлагательно убрать памятники, подчеркнула: это необходимо ради сохранения общественного мира и порядка. «На прошлой неделе я побывала в Нарве, где все фракции городского собрания обратились ко мне с предложением решить этот вопрос самостоятельно. Но вчера стало известно, что решение так и не было принято. Поэтому государство должно заняться этим вопросом», – подчеркнула премьер.

Неожиданный поворот

В понедельник все редакции, включая нашу, получили сообщение от пресс-секретаря нарвской мэрии: на заседании Нарвского горсобрания будет принято «мирное решение» о демонтаже танка и его временном размещении на закрытой для публики территории. Затем будет создана депутатская комиссия, которая и займется определением дальнейшей судьбы танка и других советских памятников.

В зале горсобрания мест хватило не всем: пришли представители общественности, журналисты местных и республиканских изданий, чтобы лично понаблюдать за принятием исторического решения. Но неожиданно заместитель председателя городского собрания Наталия Умарова сообщила, что вопрос о переносе «Танка» снимается с повестки дня.

Она пояснила, что за два часа до начала заседания оппозиция, в которую входят центристская фракция Kesk и возглавляемая Алексеем Евграфовым фракция Narva heaks, внесла в проект решения поправки, которые шли вразрез с достигнутыми ранее договоренностями. А именно, поправки: танк остается на своем нынешнем месте до тех пор, пока городская управа не разработает и не подготовит решение о том, где он должен находиться после перемещения.

По словам Натальи Умаровой, эти поправки подразумевали противоположное принятым договоренностям решение по танку, поэтому коалиция сняла вопрос с повестки дня, чтобы продолжить консультации с оппозицией.

Пришли представители общественности, журналисты местных и республиканских изданий, чтобы лично понаблюдать за принятием исторического решения. Но неожиданно заместитель председателя городского собрания Наталия Умарова сообщила, что вопрос о переносе "Танка" снимается с повестки дня

Действительно, член Рийгикогу и депутат от фракции Kesk Михаил Стальнухин сказал «НГ», что, если бы вопрос не был снят с повестки дня, все 12 присутствовавших на заседании оппозиционных депутатов проголосовали бы против переноса танка. «Согласно законам Эстонской Республики, я голосую в зале горсобрания. Нет такой формы работы: заранее договорились», – заявил депутат.

Оппозиционные депутаты пояснили, что поводом для внесения поправок стало внезапно возникшее недоверие к правительству и сомнения, что танк позволят оставить в Нарве даже в качестве экспоната. «Министр внутренних дел вчера заявил, что даже разговора не может быть о том, чтобы танк сохранить в Нарве на улице Раудтеэ. Что это будет просто новое место, куда станет стекаться народ», – сказал Стальнухин.

«В один день нам мэр говорит, что переговорила с министром и все решено, и в тот же вечер выходит статья министра, что ничего не решено! У нас, естественно, возникает вопрос: а не хочет ли государство сделать это нашими руками – снять танк? Мы выходим тут такие плохие, прикрываем правительство, а потом этот танк так же уезжает», – сказал «Актуальной камере» Алексей Евграфов.

Решение по танку и голоса на выборах

В то же время оппозиция заявила: у коалиции большинство, хотели бы принять решение о переносе танка – приняли бы. «Коалиция на то и коалиция – у нее большинство голосов. Танк – это городское имущество, и распоряжаться им должна городская управа. Мы ничего не предложили сверхъестественного – каждый должен заниматься своими делами», – сказал Алексей Евграфов на пресс-конференции в горсобрании, посвященной так и не принятому решению по танку. Член входящей в коалицию фракции Narva Tulevik Вадим Орлов возразил, что именно общее решение всех фракций, которое стало итогом двухнедельных переговоров, и обсуждалось в ходе встречи с премьер-министром.
«Никогда ни по одному вопросу коалиция не пыталась с нами договориться. Подоплека тут другая: Катри Райк с вероятностью 100% собирается в следующем году баллотироваться в парламент. Если она приложит руку к этому решению, то с вероятностью 90% потеряет поддержку жителей Ида-Вирумаа», – парировал Михаил Стальнухин.

Некоторые нарвитяне, комментировавшие на нашей страничке в FB отказ Нарвского горсобрания от принятия решения по танку, пришли к выводу, что и оппозиция думала в первую очередь о выборах. «У Нарвы была возможность сохранить танк, но кому-то очень нужны голоса на следующих выборах в горсобрание, вот и пудрят потенциальным избирателям мозг приятной уху, но абсолютно оторванной от реальности риторикой. Все, как всегда. А виноватой сделают, естественно, Райк», – написала комментатор Наталья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *