Согласно существующей на сегодняшний день договоренности между двумя политическими силами, избирательным союзом «Список Катри Райк» и нарвским отделением Eesti 200, обсуждающими сейчас коалиционное соглашение, основные посты в нарвской власти распределятся так: Катри Райк – мэр, Сергей Горлач – председатель горсобрания, Наталия Умарова – зампредседателя горсобрания.

Только вместе

В пятницу, 22 октября, избирательный союз «Список Катри Райк» и Eesti 200 соообщили общественности, что договоренность о создании коалиции между ними достигнута. Катри Райк и руководитель Нарвского отделения Eesti 200 Денис Ларченко подписали протокол о намерениях на пресс-конфереции, которая состоялась в 11.00 в кафе НКТУ Muna.

На пресс-конференции и подписании договора о намерениях присутствовали (слева направо) Вадим Орлов, Сергей Горлач, Катри Райк, Денис Ларченко и Наталия Умарова

Катри Райк на пресс-конференции подчеркнула, что подписание договора о намерениях не означает, что двери коалиции закрыты для «Списка Алексея Евграфова». В среду, 27 октября, и сама Катри Райк, и лидер «Elagu Narva» Алексей Евграфов подтвердили нашему изданию, что переговоры между ними продолжаются, но конкретных результатов, о которых можно было бы сообщить общественности, пока нет. «Мы продолжаем обсуждать коалиционное соглашение с Eesti 200, переговоры с «Elagu Narva» также состоялись, но пока ясности нет», – сказала «НГ» Катри Райк.

Наталия Умарова еще на пресс-конференции пояснила журналистам, что подписание соглашения о намерениях со «списком Катри Райк» означает, что в дальнейшем никаких переговоров с другими политическими силами друг у друга за спиной эти два списка вести не будут – только вместе.

Катри Райк, отвечая на вопросы прессы, подтвердила, что, как и было заявлено в предвыборный период, коалиционные переговоры с центристами исключаются. Очевидно, это означает, что, каким бы ни был исход переговоров со «списком Евграфова», центристы в нынешнем созыве горсобрания останутся в оппозиции.

Политическая культура должна измениться

Поскольку имеются жалобы на результаты выборов в Нарве, первое заседание Нарвского городского собрания состоится, очевидно, не ранее, чем через пару недель, отметила Райк, так что время для переговоров еще есть. На вопрос «НГ», хочет ли она быть мэром Нарвы, как то было написано на предвыборных баннерах, Катри Райк ответила вопросом: «А есть у меня какой-то другой шанс?». Председателем горсобрания согласно сегодняшней договоренности между двумя политическими силами будет Сергей Горлач, а зампредседателя – Наталия Умарова.

“Подписание договора о намерениях не означает, что двери коалиции закрыты для «Списка Алексея Евграфова». Во вторник, 27 октября, и сама Катри Райк, и лидер «Elagu Narva» Алексей Евграфов подтвердили, что переговоры между ними продолжаются.”

О втором заместителе председателя и вице-мэре, а также о председателях депутатских комиссий Катри Райк попросила журналистов пока не спрашивать. «Переговоры не на том этапе», – пояснила она. Впрочем, распределение постов при этих переговорах не было определяющим фактором, заметила лидер списка. «Как ни странно, наши переговоры начинались с общих ценностей и содержания коалиционного договора», – сказала она с иронией. «Мы не шутим – политическая культура в Нарве должна измениться, и мы делаем все от нас зависящее, чтобы это действительно было так», – добавила Катри Райк.
А именно, в горсобрании гораздо больше, чем сейчас, должен быть слышен и голос оппозиции. Также потенциальные партнеры по коалиции собираются встретиться и с местными кандидатами от EKRE тоже, поскольку, хотя эта партия и не набрала достаточно голосов, чтобы попасть в городское собрание, их поддержало более 4% избирателей, и голоса этих нарвитян местная власть также хочет слышать.

Распределение кресел – не главное

Журналисты все же спросили прямо: поднимала ли Eesti 200 на переговорах вопрос о том, чтобы ее представитель занял один из ключевых постов – например, председателя горсобрания? По словам первого номера Eesti 200 в Нарве Натальи Умаровой, все было так, как партия и продекларировала в предвыборный период: она готова сотрудничать с теми, кто поддержит ее программу. «Так было, есть, и будет», – заявила она. «Все члены нашей команды – самодостаточные люди, которые давно реализовали себя в жизни, и им не нужен пост, не нужно «кресло», – поддержал коллегу Денис Ларченко. По его словам, первоочередные задачи партии сейчас – договориться о прозрачности управления и решении городских проблем в социальной сфере и сфере образования.

По словам Натальи Умаровой, один из важных пунктов их программы, к примеру, «Дом для сениоров» – учреждение, где пожилые нарвитяне могли бы собираться вместе для проведения досуга, учебы, полезных практических консультаций и так далее. Подобные дома, говорит Наталия, есть во всех крупных самоуправлениях, и не только, и нарвские активные пожилые граждане также не должны быть в этом плане обделены.

Что еще обсуждали? «Сейчас полтора часа сидели с Натальей (Умаровой – ред.) и обсуждали вопросы, касающиеся гражданского общества, и тему ковида – это тоже важный вопрос, которым в управе сразу нужно будет заниматься», – рассказала Катри Райк на пресс-конференции.

Ирина ТОКАРЕВА

Видео: Ирина ТОКАРЕВА

Фото: Ирина ТОКАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *