Нарвская горуправа до 7 мая продолжает принимать от нарвитян идеи, которые можно реализовать за счет народного бюджета.

Народные инициативы могут быть и скромными
Городская управа Нарвы. Автор: Сийм ЛывиERR

При подаче заявки должны быть выполнены три условия: будущий объект должен обязательно находиться на городской земле, приносить общественную пользу и иметь разумный бюджет.
«Если выяснится, что авторы проекта по незнанию предложили возвести объект на частной территории, например, на территории квартирного товарищества, но в остальном проект интересный и заслуживающий внимания, думаю, можно будет обсудить возможность возвести его на другом участке», – пояснил вице– мэр Нарвы Сергей Горлач.
Надо ли вместе с идеей обязательно представлять и смету будущего проекта? Это желательно сделать для того, чтобы комиссия по отбору подходящих идей смогла оценить, соответствует ли проект критерию разумного бюджета. Поэтому идеи вместе со сметой будут более конкурентоспособными, а если нет умения составить смету самостоятельно, можно попросить помощи у специалистов департамента городского хозяйства. В прошлом году из трех победивших идей – слип для лодок, современный школьный двор и благоустройство карьера Кадастику – до реализации дошли только две первые, поскольку они полностью исчерпали народный бюджет в 200 тысяч евро. В этом году на народный бюджет выделено 300 тысяч евро, но народные инициативы не обязательно должны быть масштабными – они могут быть и скромными, главное, чтобы отвечали критериям и были поддержаны большинством горожан.
Мэр Катри Райк подчеркнула, что проголосовать за проекты народного бюджета обязательно смогут все, в том числе и пожилые нарвитяне, которые не имеют доступа к интернету.
Ирина ТОКАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *