4 февраля в Нарве в филиале Нарвского музея «Макет старой Нарвы» (Тиймани, 1), в экспозиции которого имеется старинный механизм часов нарвской ратуши, состоялось торжественное подписание договора на реконструкцию нарвской ратуши и Ратушной площади.

Строители получили «ключи» от нарвской ратуши (дополнено)
Договор о реконструкции ратуши подписали директор Департамента развития и экономики Нарвы Юрий Сайя (слева) и представитель генподрядчика Кайло Сомелар (фирма Ehitustrust AS). Фото Наталья Соболева

Вместе с Ратушной площадью будут частично реконструированы граничащие с нею улицы Рюйтли и Суур. Также предусмотрено наружное освещение фасада и Ратушной площади.

Договор о строительстве подписали директор Департамента развития и экономики Нарвы Юрий Сайя и представитель генподрядчика Кайло Сомелар (фирма Ehitustrust AS). Сумма договора составляет 5 492 400 евро (с НСО). Мэр Нарвы Катри Райк передала строителям символический ключ от ратуши, подчеркнув в своей приветственной речи, что реконструкция ратуши даст начало возрождению Старой Нарвы, о чем давно мечтают многие горожане. На церемонии также присутствовали представители фирм Ehitusagentuur OÜ (управление строительством), P.P. Ehitusjärevalve OÜ (надзор собственника), Zoroaster OÜ (авторский надзор). Услугу авторского надзора по Ратушной площади осуществляет KOKO arhitektid OÜ (победитель архитектурного конкурса «Архитектурный конкурс по центру Старого города Нарвы»).

По словам представителей генпод­ рядчика, непосредственно к строительным работам приступят весной. До того времени необходимо расчистить площадку для работ, составить рабочие проекты, которые необходимо согласовать с надзором собственника. Это, в свою очередь, потребует тщательного изучения нынешнего состояния здания, вскрытия в разных местах полов и стен. А завершиться строительные работы должны к зиме 2022 года.

Один из проблемных моментов будущего строительства директор Департамента развития и экономики Юрий Сайя предвидит в решении крыши. С его точки зрения, сложно перезалить бетонные перекрытия между верхним этажом и крышей на другом уровне, не разбирая крышу и не снимая башню. Именно крыша стала объектом дополнительно проведенного аудита. Как рассказала заведующая службы проектов департамента Анне Веэво, необходимость в нем возникла потому, что Департамент архитектуры и стройнадзор решили перепроверить вывод проектировщика о том, что крыша здания не нуждается в глобальной реконструкции. Аудит показал, что проектировщик был прав: несущие конструкции кровли находятся в нормальном состоянии, но их нужно кое-где укрепить. Крышу согласно аудиту разберут, а потом установят заново, черепицу целиком заменять не будут, обновят только пришедшие в негодность участки.

Интересный экскурс в послевоенную историю ратуши провел автор архитектурного проекта Владимир Орлов. Он рассказал, что архитекторы 90-х предлагали сохранить ратушу полностью, перейдя от каркасной коридорной системы, которую она получила сразу после войны, и вернув ей первоначальный облик административного здания. В свою очередь архитекторы бюро Zoroaster OÜ постарались, по его словам, совместить в проекте как прошлое, так и сегодняшний день.

Наталья СОБОЛЕВА
«Нарвская Газета»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *