Появился новый электронный словарь для изучения эстонского языка

 

С четверга на сайте Института эстонского языка доступен учебный электронный словарь эстонского языка „Eesti keele põhisõnavara sõnastik”. Словарь содержит 5000 важнейших слов эстонского языка, при выборе которых учитывались частота их употребления и необходимость в повседневном общении.

Целевая аудитория — изучающие эстонский язык на начальном и среднем уровне.

Бумажная версия словаря вышла в марте 2014 года, и его первое издание уже распродано. Поэтому вместе с электронной версией вышло второе, дополненное и исправленное издание словаря.

В электронной версии можно прослушать правильное произношение основных форм слова. Предложения можно прослушать также при помощи созданного в Институте эстонского языка синтезатора речи.

В словаре даются значение слова, его синонимы и антонимы, устойчивые сочетания, есть возможность посмотреть все формы склоняемых и спрягаемых слов.

В пояснениях и примерах использованы по преимуществу те слова, которые приводятся в самом словаре. Обнаружив незнакомое слово, пользователь может одним нажатием на слово курсором узнать его значение. Если же искомое слово не будет найдено в базовом словаре, пользователь будет направлен к другим словарям Института эстонского языка.

В словаре множество иллюстраций. На сайте электронного словаря доступны также учебные материалы, которые будут полезны при составлении CV, при написании заявлений, писем, дат, сокращений и др. Кроме того, предлагаются таблицы по грамматике эстонского языка и перечень названий стран и народов.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *