
С таким вопросом в редакцию «Нарвской газеты» обратилась группа нарвитян.
«Новая велосипедная дорожка вдоль железной дороги – очень хорошая городская территория. Видно, что она сразу полюбилась горожанам – ею охотно пользуются и пешеходы, и велосипедисты, народ там активно гуляет. Спасибо, что вдоль дорожки установили скамейки, – сказали позвонившие по телефону вашему корреспонденту. – Но хотелось бы узнать: будут ли вдоль этой дорожки посажены деревья? Приближается лето, а это открытое солнцу и очень жаркое место. Да и сама железная дорога как таковая не слишком живописна. Наше квартирное товарищество около своего дома срубило деревья, и мы теперь обязаны провести замещающие посадки. Можно ли наши замещающие посадки сделать именно там – вдоль этой новой дорожки?».
– Благодарим горожан за интерес к развитию городской инфраструктуры. Новая пешеходно-велосипедная дорожка в районе Raudtee действительно стала значимым объектом, и мы рады, что горожане активно используют это пространство для прогулок и передвижения.
30 апреля Департаментом городского хозяйства были приняты работы по закупке и установке городской мебели вдоль новой велодорожки. Работы выполняла фирма Amsten Grupp, с которой департамент успешно сотрудничает уже не первый год.

В рамках проекта были установлены новые скамейки, урны, велопарковки, а также станция для ремонта велосипедов. В ближайшее время дополнительно планируется установка урн для собак, чтобы сделать прогулки с питомцами более комфортными и удобными для всех пользователей территории.
Департамент городского хозяйства призывает жителей бережно относиться к городскому имуществу, соблюдать чистоту и порядок, а также уважать труд людей, которые ежедневно работают над благоустройством города.
Общественная станция обслуживания велосипедов и самокатов предназначена для бесплатного использования жителями на открытых территориях и в городском пространстве. Корпус станции закреплён к фундаменту антивандальными креплениями. Все инструменты прикреплены к тросам из нержавеющей стали, длина которых позволяет дотянуться до всех необходимых частей велосипеда.
Станция оснащена ручным насосом, а также комплектуется адаптером, подходящим для различных типов вентилей. Конструкция станции позволяет закрепить велосипед за раму, фиксируя его в устойчивом положении. Это предотвращает его смещение и облегчает выполнение ремонтных и обслуживающих работ.
Мы понимаем запрос жителей на создание тенистых зон и улучшение визуального ландшафта вдоль железной дороги. Однако, высадка деревьев в данной зоне не планируется. Это обусловлено пролегающими в этом районе коммуникациями.






