Популярное
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

29 апреля время ожидания на границе варьируется от нескольких минут до часа. Фото: Алексей Иванов

В преддверии майских праздников ожидается рост очередей на пограничном пункте Нарва -1. Первое мая в этом году выпало на пятницу, это праздничный выходной день, и направляющиеся в Россию рискуют застрять в Нарве на 10–12 часов. Но сегодня, 29 апреля, на границе пусто.

Для Нарвы это обманчивая картина: очередь часто возникает внезапно. Так уже было перед рождественскими праздниками, когда ожидание перехода через Нарву растягивалось до 12 часов.

Причина не только в числе людей, но и в режиме работы пункта: он открыт с 7 до 23 часов, границу здесь пересекают пешком.
По данным МВД, в 2025 году на погранпункте в Нарве было зафиксировано 626 470 пересечений — больше, чем через Лухамаа и Койдула. При этом общий поток через восточную границу после 2018 года сократился примерно в пять раз.

Как выяснил корреспондент «Нарвской газеты», в очереди 29 апреля стоят не столько туристы, сколько люди, которые едут к родственникам или возвращаются домой. Обычно среди них жители Эстонии, Финляндии, Германии, Франции и других стран Европы, поскольку после закрытия финско-российской границы часть северного потока пошла через Нарву. Дополнительное время забирает полный таможенный контроль багажа, из-за чего даже небольшая очередь может быстро превратиться в многочасовое ожидание.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *