
Государственный суд вынес в понедельник решение, согласно которому государство должно обеспечить человеку место в доме специального ухода, если он в этом нуждается, и государство не имеет права оставлять человека в бесконечной очереди, ссылаясь на отсутствие денег и мест, пишет ERR.
Решение высшей судебной инстанции было вынесено по делу 37-летнего мужчины с особыми психическими потребностями, для которого Тартуская горуправа запросила финансируемую государством услугу специального ухода через Департамент социального страхования.
Департамент признал в феврале 2022 года потребность мужчины в круглосуточном специальном уходе и удовлетворил ходатайство горуправы, но при этом поставил его в очередь на получение места, объяснив это отсутствием свободных мест, администрация Тарту временно поместила его в дом по уходу общего профиля, частично покрыв связанные с этим расходы.
В марте 2024 года Тарту обратился с жалобой в суд, указав на то, что по закону специальный уход должен финансироваться государством и место в доме попечения должно быть предоставлено в течение разумного времени, однако этого не произошло в течение более двух лет.
Департамент проиграл во всех трех судебных инстанциях, точку в деле поставил Госсуд, который вынес решение, что по Конституции и обязывающим международным правовым актам государство не имеет права выделять на специальный уход меньше денег, чем необходимо для выполнения соответствующих обязательств.
Таким образом, если Департамент соцстрахования установил, что человек соответствует критериям предоставления установленной законом помощи, отсутствие денег не оправдывает неоказание помощи, поскольку права нуждающегося в помощи не ограничиваются госбюджетом.




