Популярное
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Фото: Viru Keemia Grupp

Член правления Viru Keemia Grupp (VKG) Ахти Асманн впервые официально озвучил сумму сделки по покупке прав на добычу сланца в шахте “Уус-Кивиыли”.

По его словам, предприятие выкупило право на разработку месторождения”Уус-Кивиыли” у госкомпании Eesti Energia за 15 млн евро, пишет новостной портал ERR.ee со ссылкой на интервью Асманна телепередаче ETV “Первая студия”. Для VKG это очень значительная сумма, подчеркнул он.

“Мы заплатили очень большую сумму за то, что по сути должны были бы получить бесплатно”, – отметил Ахти Асманн, ссылаясь на законодательство, согласно которому неиспользуемый в течение пяти лет ресурс может быть возвращен государству.

Сделка вызвала общественный резонанс и политическую дискуссию, однако в VKG считают критику необоснованной.

“Пытаясь атаковать политиков из Партии реформ, начали критиковать и сами предприятия, обвиняя их в непрозрачности, но конфиденциальность коммерческих сделок – это нормальная практика”, – подчеркнул он.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *