Популярное
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Дым от пожара в порту Усть-Луги хорошо виден с высотных зданий в Нарве. Фото: Алексей Иванов

Пожар в порту Усть-Луга начался в ночь на 25 марта после удара украинских беспилотников. Атака затронула российские нефтяные объекты на Балтике, а над самим портом поднялся густой дым, который был заметен даже со стороны Финляндии. К утру 26 марта власти Ленинградской области сообщили, что возгорание локализовано, однако в поврежденных емкостях продолжалось контролируемое выгорание нефтепродуктов.

Наиболее заметно последствия пожара сказались не в Нарве, а на юге Финляндии. Финский общественный вещатель Yle со ссылкой на Метеорологический институт Финляндии сообщил, что в Южной Карелии качество воздуха ухудшилось: в Иматре оно оценивалось как крайне плохое, в Лаппеенранте — как плохое. Финские специалисты связывали это с переносом дыма и мелких частиц от пожаров в российских портах.

В Нарве, по открытым данным системы мониторинга качества воздуха, картина на тот момент оставалась спокойной. Сервис, использующий данные эстонской государственной сети наблюдения, показывал 26 марта в 11 часов индекс качества воздуха 43, что соответствует хорошему уровню.

В самой Усть-Луге официальные замеры также не показывали превышений предельно допустимых концентраций: власти Ленинградской области сообщили, что мобильные лаборатории не зафиксировали опасных уровней загрязняющих веществ.

Иными словами, по доступным публичным данным, дымовой шлейф от пожара до Нарвы пока не дошел в такой концентрации, чтобы 26 и 27 марта это отразилось на качестве воздуха в городе.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *