Популярное
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Сегодня утром, 11 марта, Урбо Ваарманн и Иван Егоров были в студии ERR “Прямой эфир из Дома новостей”, где Егоров заявил: «Да – я с Plaan B». Фото: «НГ»

Сегодня, 11 марта, депутат Нарвского городского собрания Иван Егоров сел напротив камеры в прямом эфире студии новостей ERR и произнёс фразу, которую в Нарве ждали (или боялись) несколько дней подряд. “Заявление я сделал, руки пожал. Надо идти до конца. Поэтому сегодня я объявляю, что да – я с Plaan B”, – сказал депутат, избранный по списку мэра Катри Райк. Этими словами он поставил под угрозу само существование нынешней городской коалиции.

Это был уже второй раз за неделю, когда Егоров объявлял о переходе в лагерь оппозиции. Первый раз закончился громким опровержением. Чем закончится второй – в Нарве пока не знает никто.

5 марта: первый переход
История началась вечером 5 марта. Лидер избирательного союза “Plaan B + Пульс города Нарва” Урбо Ваарманн сообщил в социальных сетях, что депутат фракции “Respekt” Иван Егоров присоединяется к его команде – и это меняет всё.

До этого момента правящая коалиция – фракции “Нарва 2.0” Михаила Стальнухина и “Respekt” Катри Райк – удерживала власть с минимальным перевесом: 16 голосов против 15. Один переход переворачивал этот расклад: у оппозиции появлялось 16 голосов, у нынешней коалиции оставалось 15.


За шесть дней Иван Егоров трижды поменял свою позицию, и кажется, это совсем никому не нравится.


Через несколько часов лидер Центристской партии Алексей Евграфов подтвердил, что переговоры о новой коалиции уже начались. По его словам, на посту мэра новые партнёры видят центриста Яана Тоотса, на посту председателя горсобрания – Урбо Ваарманна. Как видим, посты не успевшая образоваться коалиция поделила очень быстро.

6 марта: “коммуникационная ошибка”
Однако уже к полудню следующего дня сценарий рассыпался. Егоров распространил заявление, в котором назвал произошедшее “коммуникационной ошибкой”: по его словам, речь шла не о личном переходе, а лишь об идее создания широкой фракции, объединяющей несколько политических команд.
“Я не подавал заявления о выходе из фракции “Respekt” и не вступал ни в одну другую фракцию”, – заявил депутат.

Коалиция формально сохранила большинство. Ваарманн был обескуражен: “Мне очень стыдно за нарвских политиков, которые собственноручно пишут заявление, приходят к нам, хотят присоединиться, а затем ведут себя таким образом. Я искренне прошу прощения у всех жителей Эстонии за то, что из Нарвы снова прозвучал такой политический сигнал”.

В коалиции объяснили произошедшее политической неопытностью Егорова. Бывает.

11 марта: в прямом эфире и без пути назад
Но интрига имела продолжение. Сегодня, в среду утром 11 марта, стало известно, что Иван Егоров примет участие в прямом эфире из студии новостей ERR вместе с Урбо Ваарманном. Для Евграфова это само по себе было сигналом: “После того как стало известно, что Иван участвует в этом эфире, для меня картина стала более-менее понятна”.

В прямом эфире Егоров не тянул. “В течение трёх месяцев мы разрабатывали концепцию того, как можно реализовать идеи для Нарвы. К сожалению, работа внутри коалиции не привела к тому результату, который мне казался правильным”, – сказал он и подтвердил переход.

Ваарманн, в свою очередь, заявил, что переговоры с Егоровым шли несколько месяцев: “Мы его не переманивали – у него были свои вопросы, мы на них ответили. Мы пришли менять Нарву”.

Реакция: от клятвы до “пойдём в оппозицию”
Мэр Нарвы Катри Райк, находившаяся в момент эфира в отпуске, узнала о решении Егорова фактически из прямого эфира. Её реакция была неожиданно спокойной: “Сколько можно? Оппозиция тоже хорошее место. Если надо – пойдём в оппозицию”.

“Я работаю для города пять лет. Как мэр я благодарна всем, кто меня поддерживал. И какая-то часть меня сейчас очень рада, что я получаю свободу и возможность думать о жизни и о развитии города Нарвы”, – заявила она журналисту ERR.

Значительно жёстче отреагировал руководитель фракции “Respekt” Денис Ларченко: “Иван поступил крайне безответственно не только по отношению к нам и партнёрам по коалиции, но и по отношению ко многим жителям города. Он даже не набрался смелости поставить нас в известность о своём новом решении. За последние несколько месяцев он уже неоднократно показывал свою ненадёжность. Неразбериха будет однозначно”, – сказал Ларченко “Нарвской газете”.

Заместитель председателя горсобрания Яна Кондрашова заявила, что такой поворот событий стал для них неожиданностью: “После предыдущей попытки нам казалось, что мы все вопросы с Иваном решили. Так что его слова о том, что какие-то договорённости не соблюдались, не соответствуют действительности”.
Стоит напомнить: ещё перед выборами осенью 2025 года кандидаты из “Списка Катри” – включая Егорова – подписали декларацию о политической порядочности, пообещав не переходить к соперникам. В политических кругах её неофициально прозвали “клятвой на крови”. Соратник Райк Андрей Фишер не скрывал горечи: “Начинаю всё больше привыкать к тому, что для некоторых людей даже фундаментальные обещания не стоят ни цента”.

Что дальше
Если переход Егорова будет оформлен официально, у союза “Plaan B” (5 депутатов) и Центристской партии (11) появится 16 голосов – ровно столько, сколько нужно для смены власти. Евграфов подтвердил это в СМИ: “Это даёт возможность минимального перевеса – 16 голосов в горсобрании. Мы движемся именно в этом направлении”.

При этом сам Евграфов понимает, что минимальный перевес – это не стабильность. “Для нормальной работы коалиции нужно как минимум 17, а лучше 18-19 депутатов”, – говорил он на прошлой неделе.

История с Иваном Егоровым показала главное: в Нарвском городском собрании достаточно одного человека, чтобы дважды за неделю поставить под вопрос судьбу городской власти. Гарантий, что в третий раз всё снова не повторится, нет ни у кого.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

1 комментарий
  1. Егоров , как худая баба, базарная. И нашим и вашим. Наши слуги народа , когда у вас этот принцип курятника закончится?
    Когда начнете для людей работать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *