
Группа нарвской молодежи самостоятельно занималась разработкой проекта организации электронной очереди «MOST» в течение полугода. Закончив создание технического решения, авторы идеи передали наработанные материалы и документы в госорганы. Теперь решение о внедрении системы должны принимать государственные структуры.
Напомним, что первое обсуждение молодежной инициативы по созданию электронной очереди на границе состоялось на уровне города в начале осени 2025 года. Тогда в Нарвской городской управе прошла встреча авторов проекта «MOST» с мэром Катри Райк, представителями различных подразделений горуправы и Департамента полиции и погранохраны. На том этапе город решил не внедрять проект, аргументируя это тем, что отсутствуют достаточные правовые основания сделать электронную очередь обязательной для ожидающих пересечения границы.

Но разработчиков системы это не остановило, и они решили воплотить идею в жизнь своими силами, тем более что никакого запрета от городской власти или PPA ребята не получили.
«Наша команда подошла к этому как к реальной инженерной и гуманитарной задаче. Мы встречались с представителями полиции и погранохраны, общались со специалистами по благоустройству и городскому хозяйству. В какой-то момент мы буквально сидели на морозе и считали, сколько времени у людей уходит на переход, чтобы понимать реальные условия. В итоге разработали минимальную цифровую систему очереди, которая технически решает ключевые проблемы и может быть использована на практике. Все материалы и документы мы передали в соответствующие инстанции. На сегодняшний день проект находится в логически завершенной точке со стороны молодежной команды», – рассказал журналисту «Нарвской газеты» автор идеи нарвитянин Кирилл Кашлев.
«Не берутся в расчет ни семейные узы, ни рабочие отношения. Поэтому подобные инициативы обречены оставаться на уровне предложений.
Он добавил, что полноценное внедрение подобных систем – задача государственных структур: полиции, пограничной службы и городских ведомств. А молодежная команда готова выступать в качестве советников, потому что имеет большое количество практических данных по ситуации на месте. Если же госорганы решат не сотрудничать с разработчиками, то могут внедрить систему самостоятельно.
Пока очередей нет, но, возможно, скоро появятся
Как рассказал «Нарвской газете» политик и депутат Нарвского горсобрания Алексей Евграфов, систему, которую предложила нарвская молодежь, можно было запустить уже давно. Эту идею предлагали и представители Центристской партии.
«Электронную очередь можно было сделать на базе той программы, которая работала для автомобилей, и чтобы запустить ее для людей, не нужно было прилагать много усилий. Поэтому с технической точки зрения работа ребят – холостая, но они молодцы, что обозначают проблему, поддерживают эту тему на плаву и помогают нам, политикам, говорить о том, что такая проблема существует. За это их можно только похвалить. Однако жизненные реалии заключаются в том, что закрытие границы и очередь – искусственно созданная ситуация, благодаря политическим решениям правящей коалиции», – сказал «НГ» Алексей Евграфов.
Он считает, что политика государства направлена на то, чтобы максимально усложнить отношения с восточным соседом, в том числе и при переходе границы. Не берутся в расчет ни семейные узы, ни рабочие отношения. Поэтому подобные инициативы обречены оставаться на уровне предложений.
По словам создателей «MOST», для них важен не только технический результат, но и то, какой отклик этот проект получит внутри города.
«Наш проект является примером того, что молодежная команда полгода бесплатно работала над сложной городской проблемой, довела ее до технического решения и передала результаты в высшие государственные инстанции. Мы рассчитываем, что город зафиксирует наш кейс публично, чтобы это увидела и другая молодежь Нарвы и всего Ида-Вирумаа», – сказал «Нарвской газете» Кирилл Кашлев.
Журналист «НГ» обратилась с запросом о возможном внедрении электронной очереди на нарвской границе в Департамент полиции и погранохраны, а также в Министерство внутренних дел, однако на момент публикации материала ответ не был получен.
Уже больше месяца на границе довольно спокойная ситуация, очередей практически нет. Однако эстонские власти приняли решение с 24 февраля закрывать на ночь пограничные пункты Койдула и Лухамаа. В течение трех месяцев они будут работать только с 7 утра до 7 вечера. В социальных сетях уже высказывают опасения, что это может вызвать увеличение очередей в Нарве.





