Популярное
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Только за две недели решение Turvavõrk заблокировало около миллиона угроз, направленных на частных клиентов, конечной целью которых был доступ к банковским счетам. Фото: Наталья Старостина

Минувшие рождественские и новогодние праздники, а также начало нового года выдались для мошенников очень «рабочими»: в этот период они активно атаковали жителей Эстонии, используя различные мошеннические схемы, пишет BNS.

В праздничный период количество мошеннических атак, направленных на получение доступа к банковским счетам, значительно возросло, свидетельствуют данные сети безопасности Telia Turvavõrk.

«Только за две недели решение Turvavõrk заблокировало около миллиона угроз, направленных на частных клиентов, конечной целью которых был доступ к банковским счетам», — отметил главный архитектор сети Telia Тарко Тикан.

Статистика предоставлена сетью безопасности Telia Turvavõrk, которая блокирует доступ к опасным сайтам, попыткам фишинга, мошенническим письмам и вредоносному ПО. Тикан констатировал, что именно последние недели стали самыми интенсивными по количеству угроз, выявленных и заблокированных решением Turvavõrk.

Самой популярной мошеннической схемой, вне конкуренции, является распространение различных фишинговых сайтов и писем. С их помощью злоумышленники пытаются убедить людей переходить по сомнительным ссылкам, чтобы затем получить доступ к их PIN-кодам и банковским счетам. В период с 22 декабря по 4 января сеть Turvavõrk выявила и заблокировала 609 000 мошеннических атак, связанных с фишинговыми сайтами.

За тот же период решение по безопасности Telia выявило 280 000 сайтов с плохой репутацией, имитирующих страницы известных банков и интернет-магазинов. Преступники создают их с целью убедить пользователя, что он находится на надежном ресурсе. В действительности же доверчивых посетителей побуждают вводить свои PIN-коды для получения доступа к их банковским счетам.

Несколько реже Turvavõrk блокировала атаки ботнетов (сетей зараженных устройств) и вредоносного ПО — 14 400 и 9300 раз соответственно.

По словам Тарко Тикана, за последние две недели Turvavõrk в среднем блокировала сотни различных угроз на одно подключение домашнего интернета. «Это дает представление о том, насколько активно преступники нацеливаются на самых обычных пользователей домашнего интернета», — добавил Тикан.

Turvavõrk — это решение для клиентов домашнего интернета Telia, которое обеспечивает дополнительную защиту интернет-трафика и помогает блокировать доступ к опасным сайтам, фишингу, мошенническим письмам и вредоносному ПО. Такая защита распространяется на все устройства в домашней сети: от компьютеров до роботов-пылесосов и умных холодильников.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *