
Со следующего года на срочную военную службу будут призывать только тех призывников, чей уровень владения эстонским языком составляет минимум B1, то есть тех, кто понимает простые команды и способен участвовать в обучении.
Рийгикогу принял законопроект, вносящий поправки в закон о военной службе, согласно которым на срочную службу будут призывать только молодых людей, владеющих эстонским языком минимум на уровне B1, пишет ERR, ссылаясь на материал Õhtuleht.
В Департаменте оборонных ресурсов (KRA) пояснили ERR, что введение требования необходимо, поскольку обучение срочников проходит на эстонском языке, а в процессе используется все более сложное вооружение, системы связи и специализированная терминология.
“Человек, владеющий языком ниже уровня B1, не способен в достаточной мере понимать команды и учебный материал, что мешает успешному прохождению качественной военной подготовки”, – сказала руководитель коммуникаций KRA Дайси Желизко-Каск.




