
Президент Эстонии Алар Карис, занимающий пост с октября 2021 года, заявил, что с большой вероятностью не будет участвовать в выборах на второй срок.
Карис отметил, что решение является исключительно его личным и не зависит от политиков, пишет в пятницу, 7 ноября, новостной портал ERR.
“Должно произойти маленькое чудо, чтобы меня убедили баллотироваться”, – сказал президент в интервью радиостанции Vikerraadio. При этом он оставил возможность для исключительных обстоятельств: “Чудеса случаются, и в прошлый раз я даже не думал, что могу стать президентом”.
Алар Карис также предложил рассмотреть идею одной семилетней каденции вместо двух пятилетних сроков, чтобы избежать неопределенности с переизбранием. Он добавил, что предпочел бы прямые выборы президента народом, но политический консенсус по этому вопросу отсутствует.
Очередные президентские выборы в Эстонии состоятся в конце лета – начале осени 2026 года.





1 комментарий
Время сейчас очень не спокойное, так что ему лучше уйти на президентскую пенсию и себе и жене, и тихонько жить,
растить внуков, жить в тиши своего дома и забыть о политике.
Для своих 66 лет выглядит уставшим, седым, а седина- это признак старости, надо себя беречь в таком возрасте.