Популярное
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Высота новых скамеек составляет примерно 65 сантиметров, в то время как общепринятый стандарт – всего 45 сантиметров. Фото: Алексей Иванов.

В ходе масштабной реконструкции улицы Раху были установлены и новые павильоны автобусных остановок. Однако в редакцию “Нарвской газеты” на них поступили уже и первые жалобы – новые скамейки оказались очень неудобными, прежде всего для пожилых людей.

В этом году одна из ключевых транспортных артерий Нарвы — улица Раху — пережила масштабное обновление. Работы стартовали 15 мая и были завершены к середине октября 2025 года. Реконструкция охватила участок длиной более километра — от Таллиннского шоссе до проспекта Кангеласте. Стоимость проекта составила около 888 тысяч евро.

В рамках проекта была проведена полная замена дорожного покрытия, обновление тротуаров и модернизация прилегающей инфраструктуры.

Однако не все получилось “без ухабов”. Жалобы местных жителей вызвали новые автобусные остановки – скамейки здесь оказались смонтированы на добрых 20 сантиметров выше стандартов. Далеко не всякий человек, особенно пожилой, может комфортно на них разместиться.

“Мне в моем возрасте и с моим ростом и забраться-то на них сложно. А если залезешь на эту “жердочку”, то ноги элементарно до земли не дотягиваются”, – пожаловался в редакцию один из наших читателей.

В городской управе ошибку признали и обещали в кратчайшие сроки проблему решить.

“Действительно, высота скамеек серьёзно превышает стандартные 45 сантиметров от поверхности земли. Фирме, которая выполняла работы по установке павильонов, уже дано задание понизить скамейки всех четырёх павильонов до стандартной высоты. Предположительно, работы должны быть окончены не позднее 14 ноября”, – говорится в ответе старшего специалиста по благоустройству Департамента городского хозяйства Нарвы Анастасии Потаповой.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

1 комментарий
  1. Скамейка должна быть удобной, не менее 3 досок на сидении, и 2 доски на спинке.
    Человек, когда сядет, ноги должны быть на поверхности почвы или покрытия. А спиной человек должен опираться о спинку сидения.
    Надо тех мастеров, кто спроектировал или изготовлял, посадить и пусть оценят, свои труды.
    Где- то с 1987 по 1990 мне довелось быть свидетелем, как столяр изготовлял двухярусную детскую кровать, он ее шлифовал и говорил: что эта кровать должна прослужить и после меня 200 лет. Вот так мастера ценили свой труд, а сейчас все тяп- ляп, вот и в новом парке на Раквере у Гросси скамейки все облупились за 2 года, а потом дерево будет гнить, а еще и место за красивый парк получили, а в парке только обгаженые голубями скамейки да алкаши. И посидел бы, да некуда сесть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *