На продолжающей развиваться Стокгольмской площади, что с тыла Нарвской ратуши, непосредственно – на улице Хельсинки, осенью появится скульптурная группа, изображающая одни из важнейших частей тела человека. Скульптуры из металла, высотой более двух метров, будут использоваться для организации выставок – на них станут размещать, например, баннеры с графическими работами, фотографиями.
В прошлом году в результате аналогичного конкурса и реализации победившего проекта в Нарве, на верхнем променаде, рядом с лестницей Гана, появилась арка «Из пепла» – инсталляция из бетона с использованием сланцевой золы, авторства литовского художника Августаса Лапинскаса.
На этот раз победителем конкурса Нарвской городской инсталляционной резиденции (NAIR) и горуправы, на который было представлено 76 проектов со всех концов света, в том числе из Японии, Индии и Латинской Америки, стала работа украинского скульптора Игоря Ткачивского – «Радость быть человеком».
Год назад участники могли предлагать места для размещения инсталляций, но теперь организаторы выбрали заранее конкретное – начало улицы Хельсинги, делящей надвое Стокгольмскую площадь, которую ждет реализация второго этапа развития.
По условиям конкурса, инсталляция должна была обозначить линию исторической застройки вдоль улицы Хельсинки (на месте утраченных домов сейчас поле с газоном). Во-вторых, на объектах просили предусмотреть ровные поверхности, которые город мог бы использовать для уличных экспозиций. В-третьих, от авторов ожидали не столько функциональных предметов, сколько – искусства.
«Арт-резиденция – это всё-таки не градостроительное бюро, а резиденция Художественной академии», – комментирует главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу.
Он отмечает, что в результате обсуждения жюри остановилось на трех-четырех заявках, из которых выбрало «Радость человеком», с частями человеческого тела: подушечка пальца (отпечаток), глаз, ухо, ладонь, нос, губы.
В прошлом году скульптура «Из пепла» обошлась примерно в 30 000 евро, в то время как город выделил на нее изначально 8 000 евро. Вероятно, новая инсталляция на Стокгольмской площади будет стоить примерно столько же, при аналогичном объеме финансирования из горбюджета.
Проект также поддерживают финансово министерство культуры и фонд «Капитал культуры».
Наша справка
Игорь Ткачивский известен не только выразительными формами, но и глубокими концепциями, побуждающими к размышлению. На его счету более 80 международных выставок, симпозиумов и резиденций, а его скульптуры находятся в частных коллекциях по всему миру, от Аргентины до Южной Кореи. В своей практике он использует широкий спектр материалов, включая бронзу, дерево, камень, лед и снег.
2 комментарии
Установите двухметровую металлическую жопу Зеленского.
Буду посещать по-пьяни.
То что ты дурак в этом уже никто не сомневается . Очень жаль что позоришь армянскую фамилию !