Популярное
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Елена Ховарт, организатор выставки и презентации в Нарвской центральной библиотеки и участник скетч-клуба и авторы идеи создания арт-бука Екатерина Муравьёва и Ольга Шнайдер. Фото: Наталья Старостина

В субботу в Нарвской центральной библиотеке участники скетч-клуба Sketchy Seiklus представили свою новую книгу с рисунками и историями, где рассказано о 14 эстонских хуторах и мызах, которые участники клуба посетили в прошлом году.

В клубе, существующем уже около 5 лет, нет профессиональных художников, но все участники очень любят рисовать. Как рассказала «Нарвской газете» руководитель клуба Ольга Шнайдер, в начале они много встречались для совместных зарисовок, но в какой-то момент им захотелось реализовывать более масштабные проекты. «Я с Катей Муравьёвой занялась написанием проектов, с помощью которых нашему сообществу удаётся развивать свою деятельность,- вспоминает Шнайдер. – Первый проект был поддержан Фондом интеграции, назывался «Keel, kunts ja kultuur”, где через призму нашего увлечения — рисования и скетчинга мы открывали для себя эстонский язык и эстонскую культуру в музеях Эстонии. На всех своих мероприятиях мы рисовали. В результате у нас скопилось много информации и работ, и мы решили, что их нужно сохранять».

Екатерина Муравьёва, Александра Лещук и Ольга Шнайдер со свежими экземплярами арт-бука. Фото: Наталья Старостина

В третьем проекте, прошедшем в минувшем году, им удалось осуществить эти планы в арт-буке Retked pintsliga. Julgustavad lood (Путешествия с кисточкой. Вдохновляющие истории), которую они и презентовали в субботу. В ней рассказаны истории предприимчивых людей, у которых скетчеры побывали в гостях. Написана она на эстонском языке; в дополнение к историям и рисункам в ней есть несколько страниц для творчества владельца книги. Как считают создатели арт-бука, книга может стать источником вдохновения на путешествия.

Елена Ховарт: «В книге есть пошаговый мастер-класс по рисованию пиона». Фото: Наталья Старостина

С апреля по сентябрь они посетили частную пионовую мызу, лавандовый хутор, ферму, которая занимается ландшафтным строительством и дизайном, Moemõis, где изготавливаются спиртные напитки, Mäehansu talu, где делают сыр из молока коз и овец, и знают всё об изготовлении вещей из овечьей шерсти.

Сейчас Екатерина с Ольгой уже написали очередной проект и в случае получения финансирования этим летом скетч-клуб продолжит путешествия по Эстонии. «А если проект не одобрят, мы в любом случае будем встречаться и продолжать рисовать, – сказала Шнайдер. – Весной уже запланировали поездку в музей Силламяэ».

Ирина Гаврилова, одна из участниц скетч-встреч: «Я была в нескольких поездках, от всех осталась под впечатлением». Фото: Наталья Старостина

Книга издана небольшим тиражом — всего 80 экземпляров, стоимость — 7 €. Для приобретения можно написать в их группу Sketchy Seiklus в Facebook. Несколько книг есть и в Нарвской библиотеке, где на чётвертом этаже до 12 апреля также открыта выставка работ участников скетч-клуба.

Фото: Наталья Старостина

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *