78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

В Тарту 8 и 9 октября прошла Регата на малых лодках. Для нарвских гребцов это было последнее в этом сезоне соревнование по академической гребле на воде. Зимой они будут выяснять, кто сильнее, уже на гребных тренажёрах. В финале сезона хороших результатов добились Михаил Куштейн и Ульяна Бородачёва.

Гребцы завершили сезон в Тарту

Михаил Куштейн (второй слева) – на пьедестале Baltic Cup в Гамбурге.

Как рассказал завуч нарвской спортшколы «Энергия» Константин Вергун, в Регате на малых лодках участвовали более 100 спорт- сменов из Эстонии и Латвии. Соревнования проводились только в лодках- одиночках и в двойках.

В первый день заезды проводились на дистанции 4 км по реке Эмайыги в центре города, во второй день -была классическая дистанция в 2 км. А победители определялись по сумме очков за два дня.

– Поскольку река неширокая, и разместить в ней сразу много лодок невозможно, соревнования проводились с раздельным стартом, – рассказал Константин Вергун.

Соревнования проводились отдельно среди мужчин и женщин, но по возрастам они не делились. Среди мужчин лучший результат показал 16-летний нарвитянин Михаил Куштейн, но по сумме двух дней у него 5-е место.

Другой спортсмен из Нарвы Никита Горлов занял 19-е место. Если всё-таки сопоставлять результаты гребцов в одинаковых возрастах, то Михаил был лучшим среди своих сверстников, Никита занял второе место среди своих.

Среди женщин Ульяна Бородачёва в лодке-одиночке по сумме 2 дней стала 6-й.

Неделей ранее в паре с пярнусцем Райном Харьюсом Михаил Куштейн занял первое место на дистанции 500 м и второе – на дистанции 2 км на Baltic Cup. Эти соревнования проходили в немецком Гамбурге, а участвовали в них спортсмены стран, имеющих выход к Балтийскому морю.

По словам Константина Вергуна, на Михаила спорт- школа возлагает самые большие надежды на молодёжных ЧМ и Европы.

Николай Андреев

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok