За неделю - 5 нарушений хорошего тона предвыборной кампании

 

Стражи выборов, наблюдающие за хорошим тоном предвыборной кампании, за минувшую неделю выявили пять важных нарушений.

Наиболее важным нарушением они назвали поступок ректора Тартуского высшего медучилища Аннели Каннус, поскольку через информационную систему этого учебного заведения среди студентов было распространено письмо учебного координатора с обращением “дорогие студенты, ректор нашего вуза баллотируется в Рийгикогу, чтобы способствовать созданию лучшей системы здравоохранения”, письмо сопровождалось номером кандидата и ссылкой на избирательную платформу.

“ Использование учебной информационной системы для передачи предвыборной информации совершенно недопустимо. В задачи куратора организации учебы тоже не входит передача партийно-политических сообщений. Учебная информационная система, как и указывает название, предназначена для передачи необходимой для учебной работы информации. Хорошая традиция выборов гласит, что лица, работающие на неполитической должности в учреждении государства или местного самоуправления не участвуют за счет своего рабочего времени в предвыборной кампании какого-либо списка или кандидата”, – прокомментировал страж выборов Тоомас Маттсон.

“ По словам самого отправителя письма, это было сделано из-за малого опыта в политике, но если руководитель какого-либо учреждения баллотируется, то он мог бы прочитать своему персоналу нравоучения о подобных благодетельных поступках”, – призвал кандидатов избегать похожие ситуации страж выборов Алари Раммо.

На второе место стражи выборов поместили запрет местного самоуправления волости Харку на покупку предвыборной рекламы в волостной газете. К стражам обратился кандидат, который попытался купить предвыборную рекламу в харкуской волостной газете.В ответ он услышал, что решением волостной управы разрешение на публикацию предвыборной рекламы в волостной газете Harku Valla Teataja получают только кандидаты, зарегистрированные как местные жители.Попросив продемонстрировать соответствующий правовой акт, в свою очередь, поступил ответ, что это не регулируемая юридическим актом публичная услуга, из-за чего показывать нечего.

“ Хороший тон выборов подразумевает, что оплачиваемые налогоплательщиком медиаканалы должны быть доступны на равных условиях всем участникам выборов. Это означает, в том числе, и вне зависимости от их прописки. В последнем номере волостной газеты есть абзац, где четко сказано, что издателем газеты является волостная управа Харку”, – описала ситуацию страж выборов Мари-Лийс Якобсон. “По закону о партиях, недоступный другим доступ к волостной газете можно рассматривать как запрещенное пожертвование”, – добавил Тоомас Маттсон.

На третье место поставлен день льготных цен в городском магазине Таллинна.

“ Если остальные политики становятся баристами, пекарями-кондитерами и продавцами в лавке лишь перед выборами, то Центристская партия круглый год проводит кампанию и, конечно, на деньги избирателя, потому что избиратель партии сам якобы требует, чтоб его обворовывали”, – прокомментировал Алари Раммо продолжающуюся в столице с новой силой предвыборную кампанию, дотируемую из бюджетных средств. В терпящем, по некоторым данным, большие убытки городском магазине LiPo в день льготных цен продуктовые пакеты разыграли как мэр Эдгар Сависаар, вице-мэр Калле Кландорф, так и старейшина части города Ольга Иванова.

На четветом месте по нарушеним правил хорошего тона предвыборной кампании стоит акция Свободной партии у кафе Сависаара, открытого на прошлой неделе – в СМИ кафе попало прежде всего благодаря кандидату Свободной партии Евгению Криштафовичу, который пришел на открытие буфета с плакатом “Ахтунг! Пирожки Сависаара – ядовитые” (эст. “Achtung! Savisaare pirukad on mürgised”) и одетым в зеленое трио в масках.

“ Использование ставших известными в ходе крайне болезненного и сложного украинского конфликта символов для провокации и привлечения дешевого внимания в политической борьбе гнусно и уводит внимание в сторону от содержательных вопросов”, – оценила страж выборов Марианна Дроздова.

“ Это путь фальшивых обид и запугивания, где аргументы остаются в тени или вообще не приводятся”, – добавил Хенрик Кальмет. “Среди верных избирателей Центристской партии они лишь создают еще более сильную защитную реакцию в отношении притесняемого и у своих потенциальных избирателей вызывают неловкость. Пытаться сделать себе бесплатную рекламу просто провоцируя – очень плохой подход”.

Место номер 5 отдано очернению и запугиванию оппонентами Центристской партии. Как отмечают стражи выборов, Центристская партия и Партия реформ часто выстраивали свой имидж на взаимном противопоставлении. Если оппоненты старались связать Центристскую партию с зелеными человечками, то в ответ следовала тактика запугивания. На этой неделе на Facebook-странице Tallinna Televisioon была опубликована картинка с символикой Партии реформ и IRL с текстом “можешь быть уверен в РОСТЕ ЦЕН и БЕЗРАБОТИЦЕ” “võid kindel olla HINNATÕUSUS ja TÖÖPUUDUSES”).

“ Если другие партии занимаются противопоставлением непосредственно в преддверии дня голосования, то уже за месяц до выборов у Центристской партии нет никого, кроме кровных врагов. За последние недели “получили” не только ожидаемая Партия реформ, но и комиссия по надзору за финансированием партий, Национальная телерадиовещательная корпорация ERR и стражи выборов”, – прокомментировал Алари Раммо.

Таллиннские избиратели также могли найти в почтовых ящиках обращение Эдгара Сависаара с вопросом “кто соврал пенсионерам?”, в котором мэр призывает обязательно проголосовать, потому что даже при победе над Партией реформ с перевесом в один голос будет возможность что-то сделать, а при поражении с той же разницей «нет надежды на изменения». “Все остальные партии заявили, что не сформировали бы правительство с современной Центристской партией, то есть победа над Партией реформ с перевесом в один голос не означает ровным счетом ничего”, – считает Раммо, “так что кто соврал пенсионерам? Центристская партия.”

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *