В Нарве на военном параде Сил обороны в честь 97 годовщины независимости Эстонии, командующий Силами обороны Рихо Террас в своей торжественной речи сказал, что в Освободительной войне эстонцы и русские сражались плечом к плечу. Помимо этого, Террас зачитал на русском языке отрывок из стихотворения русского поэта Игоря Северянина, который жил и творил в Эстонии.

Публикуем текст речи Терраса в полном объеме.

 

Речь командующего Силами обороны Рихо Терраса на параде

FOTO: Karli Saul

 

Уважаемый президент Республики!

Уважаемый председатель Рийгикогу!

Господин премьер-министр!

Ваши превосходительства! Воины сил обороны и члены Кайтселийта!

Дорогие соотечественники! Дорогие нарвитяне!

Вчера вечером, на закате, мы возложили венок к монументу павшим в Освободительной войне в Рийгикюла. Это небольшое местечко в устье реки Нарвы, где в прошлом году был восстановлен памятник тем, кто с оружием в руках пошел сражаться за нашу только что обретенную независимость. Рийгикюла. Для маленькой деревни это громкое и значимое название. Столь же большое значение имела для эстонских войск и победа в сражении при Рийгикюла. Там было отражено наступление втрое превосходивших в живой силе войск Красной армии.

Из истории нам известно, что самое напряженное сражение Освободительной войны началось под Нарвой и закончилось под Нарвой. Эстония одержала победу в этой войне только благодаря тому, что против врага поднялись все народы Эстонии. Все они выступили на защиту своего дома — и потому сражались сообща! Как против Красной армии, так и против немецкого Ландесвера.

В Освободительной войне эстонцы и русские сражались плечом к плечу. В сражениях и боях рождались легенды и герои.

Многие эстонские офицеры и солдаты русской национальности за боевые заслуги и мужество были удостоены высшей военной награды Эстонии — Креста свободы.

Мы можем без преувеличения считать героями Освободительной войны подполковника Константина Троицкого и капитана Петра Феофанова, которые храбро сражались как против большевистской армии, так и против латышских красных стрелков.

История научила нас тому, что если мы сами себя не защитим, то нас не защитит никто, и если мы не побеспокоимся о пространстве безопасности, то его заполнят другие.

События в Украине, за которыми с замиранием сердца следит в течение последнего года весь мир, наглядно показывают, что мы сами должны позаботиться о безопасности и несокрушимости своего государства. Все это берет свое начало дома и в семье, в школе коллективе. Доверие между государством и народом — самый верный залог безопасности перед лицом любых угроз.

Эстония избрала многогранный способ защиты государства, при котором каждый из нас может внести свой вклад — трудом, службой, добровольной деятельностью.

То, что каждый знает свою роль в защите государства, обеспечивает функционирование государства даже в самые трудные времена.

Дорогие соотечественники, Силы обороны Эстонии — это наше общее детище. Почти четверть века мы работали во имя того, чтобы о наших Силах обороны и Кайтселийте можно было сказать: это реальная военная сила. В своей деятельности мы исходили из принципа, что в сражении боеспособными оказываются только те подразделения, которые укомплектованы и хорошо обучены, как следует вооружены и оснащены.

Через несколько месяцев нашим войскам предстоит сдать важнейший после своего воссоздания экзамен. В масштабных учениях ”Ёж 2015/Siil 2015” примут участие более 13 000 воинов Сил обороны и членов Кайтселийта. Кроме того, в учениях будут участвовать наши друзья и союзники. Опыт, который мы хотим извлечь из учений, станет основой дальнейшего развития нашей резервной армии. Я могу с полной уверенностью сказать, что эстонские Силы обороны находятся в лучшей форме, чем когда-либо прежде. Эстонское государство серьезно и последовательно вносило вклад в развитие государственной обороны. В этом году мы собираемся внедрить новые системы вооружений, которые еще более повысят нашу боеспособность. Сегодня здесь, в Нарве, на параде вы увидите боевые машины пехоты, которые повышают нашу мобильность и огневую мощь.

Не менее важно знать и то, что служащие срочной службы — наши сыновья и братья, смогут проходить службу в лучших, чем раньше, условиях. По всей Эстонии построено несколько новых казарм. Верный признак того, что высоким ожиданиям, которые мы предъявляем к своим гражданам, соответствует и государство, с достоинством и уважением.

В нынешнем году исполняется двадцать лет со времени первого участия эстонских Сил обороны в иностранной миссии.

Оглядываясь назад, мы можем считать эту миссию в Хорватии весьма успешной, поскольку, как и Эстония, Хорватия является членом Европейского Союза и НАТО. Это — значительный успех, в достижение которого внесли свою лепту и служащие Сил обороны Эстонии.

В операциях в разных уголках земного шара приняли участие свыше двух с половиной тысяч мужчин и женщин. Многие из них рисковали жизнями во имя своего государства в разных горячих точках.

Хочу особо отметить и привести в пример отличного унтер-офицера, младшего фельдфебеля Артема Хейнсаара, пять раз участвовавшего в миссии в Афганистане. Сегодня он здесь, на параде, среди скаутов. Он — один из нас, этот нарвский парень.

Уважаемые нарвитяне, на протяжении веков Нарва была самым интернациональным городом Эстонии. Здесь всегда жили бок о бок представители многих национальностей. С Эстонией, и особенно с Вирумаа, связан известный русский поэт Игорь Северянин. Он посвятил вашему городу строки, в которых выражает глубокое уважение к истории Нарвы.

Северянин пишет:

О город древний! город шведский!
Трудолюбивый и простой! Пленён твоей улыбкой детской
И бородой твоей седой…

Здесь и сейчас, стоя на центральной площади Нарвы, мы испытываем такое же уважение к этому городу и его жителям. Нынешняя Нарва — это одновременно молодость, трудолюбие и достойная история.

Нарва и сегодня остается интернациональным городом, так как в одном строю со служащими Сил обороны, членами Кайтселийта, подразделениями Академии внутренней обороны и тюремных служащих в параде примут участие также союзники Эстонии. Наши друзья из Соединенных Штатов Америки, Голландии, Испании, Соединенного королевства, Латвии и Литвы находятся в Эстонии для
того, чтобы отпраздновать незави симость и свободу нашего государства.

Они здесь также для того, чтобы проходить обучение и выучку вместе со служащими наших Сил обороны. Цель такого сотрудничества проста и ясна — еще лучше защитить Эстонию. Мы искренне ценим вклад наших друзей.

Дорогие эстоноземельцы! Для всех нас важны наш дом и наши корни. Для меня большая честь командовать парадом в городе, где родился мой отец. Эстония достаточно велика, чтобы каждый ее регион имел свои особенности, богатые обычаи и традиции. В то же время Эстония слишком мала, чтобы позволить себе быть раздираемой закостеневшими представлениями и тормозящими развитие предрассудками. Сегодня здесь, в Нарве, важно признать, что существует только одна Эстония и защищать ее надо сообща.

Давайте уясним себе, что независимость и свобода нашего народа никогда не были и никогда не будут чем-то само собой разумеющимся.

Для защиты нашего народа и свободы создано Эстонское государство. Да здравствует Эстонская республика!

 

 

Читайте также:

Нарвский журналист Роман Викулов о речи Ильвеса: президент ничего не сказал о причинах недоверия народа к власти

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *